Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Федин, Михаил Александрович


Михаил Александрович Федин (22 сентября 1920, Базяково[d], Татарская АССР — 19 июля 1948, Волжск, Марийская АССР) — командир отделения 7-го гвардейского воздушно-десантного полка, гвардии сержант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 22 сентября 1920 года в селе Базяково (ныне — Алексеевского района Татарстана). Учился в начальной сельской школе, затем в средней школе № 15 в городе Казань. В 1935 году окончил 7 классов. Работал на казанской машинно-тракторной мастерской. В 1937 году переехал в посёлок Лопатино, работал на строительстве «Марбумкомбината».

В 1940 году был призван в Красную Армию. Служил на Дальнем Востоке, на торпедных катерах Тихоокеанского флота. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны. На фронте с февраля 1943 года. Сначала был в разведке, затем стал пулемётчиком.

Участвовал в сражении на Курской дуге. В боях за населённый пункт Зиновьевка, когда многие командиры были выведены из строя, он поднял в атаку весь батальон. Во время боёв под городом Конотоп сержант Федин был назначен командиром пулемётного отделения. При отражении контратаки у села Будёновка, на фланг, который защищали пулемётчики Федина, пришёлся основной удар. Погибли почти все расчёты. Федин, будучи дважды раненым, сам лёг за пулемёт, сменив погибших товарищей, и вёл огонь, пока атака не была отбита. Особо отличился при форсировании Днепра.

Гвардии сержант Федин со своим отделением в числе первых переправился на правый берег Днепра. Пулемётчики с ходу вступили в бой и захватили небольшой плацдарм. 8 октября 1943 года у села Медвин гвардии сержант Федин принял командование взводом. Организовал отражение восьми контратак противника, нанеся ему большой урон. Когда замолкли пулемёты в ход шли гранаты, гвардейцы переходили в контратаки, в рукопашные схватки. Сержант был ранен, но продолжал руководить боем. Взвод оборонял свою позицию до конца дня, а ночью десантники совершили смелую вылазку и отбросили немцев ещё на несколько сот метров. Только когда миновала опасность и подошло подкрепление, Федина отправили в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу, гвардии сержанту Федину Михаилу Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны М. А. Федин демобилизован. Жил в городе Волжске, работал директором кирпичного завода. Умер 19 июля 1948 года.

Награждён орденом Ленина, медалями.

Именем Героя названа улица в Волжске, в городском парке установлен бюст.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: