Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Рибичич, Митя


Митя Рибичич (словен. Mitja Ribičič; 19 мая 1919, Триест — 28 ноября 2013, Любляна) — югославский (словенский) политический деятель, один из руководителей СФРЮ, председатель Союзного Исполнительного Вече СФРЮ (1969—1971), Председатель Президиума Центрального комитета Коммунистической партии Югославии (1982—1983), председатель комитета госбезопасности СФРЮ (OZNA).

Биография

Словенец по происхождению. Сын писателя Иосипа Рибичича. С 1938 года изучал право в университете Любляны. В студенческие годы познакомился в работами Маркса и Ленина, стал членом левой молодёжной организации. После оккупации фашистами Югославии, в 1941 году вступил в компартию Словении.

Участник Второй мировой войны, антифашист, партизан, сражался в рядах Народно-освободительной армии Югославии. Был секретарем Окружного комитета КП Словении по Моравско-литийскому округу, политическим комиссаром 6-й бригады «Славко Шландер» и комиссаром Четвёртой оперативной зоны. В 1944—1945 гг. проходил подготовку в Москве в школах НКВД. После возвращении из Советского Союза стал помощником начальник OZNA Словении.

В 1945 году Рибичичу было поручено организовать «боевые группы» для борьбы с остатками нацистских коллаборационистов. После серии операций по уничтожению коллаборационистов Рибичича назначили главой специально созданного ведомства, которое должно было заниматься священнослужителями, вооруженными бандами и остатками буржуазных партий.

После войны он стал одним из самых выдающихся политиков в Югославии. В 1947—1951 гг. был заместителем министра внутренних дел, работал на посту республиканского прокурора Словении, государственным секретарем республики по внутренним делам. Был членом исполкома Союза коммунистов Словении и Исполнительного комитета ЦК КПЮ. Затем — членом Исполнительного Совета Республики Словении, член парламента Словении (1951—1963). По окончании войны Рибичич вплоть до 1983 года занимал пост заместителя председателя словенского парламента.

Член Федерального Собрания Югославии, (1963, 1967, 1969).

Председатель Союзного исполнительного веча Югославии (1969—1971).

Председатель Президиума Центрального комитета Компартии Югославии (с 29 июня 1982 до 30 июня 1983 года).

Председатель комитета госбезопасности СФРЮ (OZNA).

Его сын Цирил Рибичич — современный словенский политик (вначале коммунист-реформист, затем социал-демократ) и член Конституционного суда Словении.

Судебное преследование

В мае 2005 года власти Словении обвинили его в геноциде и убийстве 234 человек уже после окончания Второй мировой войны, а также в запугивании и преследованиях противников коммунистического режима. Он стал первым из бывших югославских лидеров, которому в независимой Словении были предъявлены обвинения в связи с послевоенной охотой за нацистскими пособниками. Ввиду недостатка доказательств дело закрыли, но в октябре 2013 года расследование снова возобновилось после рассекречивания ряда архивов: Рибичичу приписывают организацию насильственного выселения более 16 тысяч немцев из Словении, а также вину в голодной смерти 39 малолетних детей в лагерях переселенцев.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: