Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бонхёффер, Карл


Карл Людвиг Бонхёффер (нем. Karl Bonhoeffer; 21 марта 1868 или 31 марта 1868, Нересхайм, Королевство Вюртемберг, Германский союз — 4 декабря 1948, Берлин, Советская зона оккупации Германии) — немецкий психиатр и невролог. Служил директором психиатрической больницы в университетах Бреслау, а затем Берлина и опубликовал целый ряд исследований о психиатрических проблемах; большая часть его работ посвящена экзогенным психозам и поражениям ряда областей головного мозга. Он также нередко выступал в качестве эксперта-психиатра на судебных процессах, представляющих общественный интерес, что принесло ему не меньшую известность, чем его научные труды. Отец богослова-антифашиста Дитриха Бонхёффера и химика Карла Фридриха Бонхёффер.

Биография

Изучал медицину с 1887 по 1892 год в Тюбингене, Берлине и Мюнхене. Затем работал врачом в Хайденхайме, через несколько лет был приглашён на работу в клинику для психически больных преступников в Бреслау и в 1897 году защитил хабилитационную диссертацию в Университете Бреслау. Здесь же написал свои первые крупные научные работы; с 1903 по 1904 год работал в университетах Кенигсберга и Гейдельберга, с 1904 года стал профессором в Бреслау, с 1912 по 1938 год был профессором психиатрии и неврологии в берлинском Шарите. В 1936 году был избран членом академии Леопольдина.

Во время правления нацистов в Германии Бонхёффер принимал активное участие в нацистских программах принудительной стерилизации и эвтаназии, вследствие чего его личность стала предметом критики и споров, а его научная деятельность оценивается неоднозначно. Его именем названы острые типы экзогенных реакций, впервые им описанные, а также психиатрическая клиника в Берлине.

Библиография

  • Klaus-Jürgen Neumärker: Karl Bonhoeffer. Leben und Werk eines deutschen Psychiaters und Neurologen in seiner Zeit. Hirzel/BSB Teubner, Leipzig 1990, ISBN 3-7401-0145-8.
  • Heinz A. F. Schulze: Karl Bonhoeffer, seine Persönlichkeit, sein Werk, seine Wirkung. In: Psychiatrie, Neurologie und medizinische Psychologie. 33, 1981, S. 321−326.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: