Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шор (партия)


Политическая партия «Шор» (молд. Partidul Politic «Șor») — политическая партия в Республике Молдова. До 3 октября 2016 партия носила название Общественно-политическое движение «Равноправие» (молд. Mișcarea social-politică „Ravnopravie”).

Краткая история

Учредительный съезд общественно-политического движения «Равноправие» состоялся 13 июня 1998 года. Конгресс одобрил программную декларацию и состав движения. Социально-политическая организация «Равноправие» была предложена в качестве основной цели — способствовать обеспечению равных прав граждан независимо от национальности, социального положения или религии, в целях укрепления гражданского общества и в построении демократического правового государства. Общественно-политическоe движениe «Равноправие» принялo участие в местных выборах в 1999, 2003 и 2009 и парламентских выборах в 2001 (0,44 %), 2005 (2,83 %) и 2010 году (0,1 %). 19 июня 2016 года примар города Оргеев Илан Шор стал председателем движения, сменив его основателя, Валерия Клименко.

25 сентября 2016 года в рамках VII-го съезда Общественно-политического движение «Равноправие» было переименовано в «Политическую партию ШОР». Также на съезде были приняты новая программа и новый устав партии.

Руководство партии

  • Председатель — Илан Шор
  • Почётный председатель — Валерий Клименко
  • Вице-председатель — Марина Таубер
  • Генеральный секретарь — Мария Албот
  • Председатель молодёжной организации — Русу Родика
  • Председатель женской организации — Инна Попенко
  • Председатель организации ветеранов — Регина Апостолова

Результаты на выборах

На всеобщих выборах 1999 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» получило следующие результаты:

  • Муниципальные советы и советы уездов — 0,75 % голосов и 1 мандат.
  • Городские и сельские советы — 0,17 % голосов и 4 мандата.
  • Никто примаром не стал.

На выборах примара Кишинёва 1999 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» выдвинуло в качестве кандидата её председателя Валерия Клименко. В первом туре кандидат получил 4,09 % голосов и занял 5-е место.

На парламентских выборах 2001 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» набрало 0,44 % голосов избирателей и не смогло преодолеть избирательный барьер в 6%.

На всеобщих выборах 2003 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» получило следующие результаты:

  • Муниципальные и районные советы — 0,85 % голосов и 3 мандата.
  • Городские и сельские советы — 0,43 % голосов и 35 мандатов.
  • 2 кандидата стали примарами.

На выборах примара Кишинёва 2003 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» выдвинуло в качестве кандидата её председателя Валерия Клименко. В первом туре кандидат получил 1,80 % голосов и занял 5-е место.

На парламентских выборах 2005 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» набрало 2,83 % голосов избирателей и не смогло преодолеть избирательный барьер в 6%.

На июльских выборах примара Кишинёва 2005 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» выдвинуло в качестве кандидата её председателя Валерия Клименко. В первом туре кандидат получил 3,76 % голосов и занял 6-е место. После признания выборов недействительными из-за низкой явки избирателей были назначены повторные выборы, на которых приняли участие Валерия Клименко и кандидат Партии коммунистов Республики Молдова Зинаида Гречаный. На них кандидат набрал 12,22 % голосов, однако и те выборы были признаны недействительными из-за низкой явки. На ноябрьских выборах примара Кишинёва 2005 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» участвовало в составе Избирательного блока «Patria-Родина — Равнoправие» и выдвинуло в качестве кандидата ответственного секретаря Партии социалистов Республики Молдова Валентина Крылова. В первом туре кандидат получил 6,38 % голосов и занял 4-е место. После признания выборов недействительными из-за низкой явки избирателей были назначены повторные выборы, на которых также участвовал Валентин Крылова. На них кандидат набрал 6,92 % голосов и занял 3-е место, однако и те выборы были признаны недействительными из-за низкой явки.

На всеобщих выборах 2007 года Республиканское общественно-политическое движение «Равноправие» участвовало в составе Избирательного блока «Patria-Родина — Равнoправие».

  • Муниципальные и районные советы — 1,45 % голосов и 14 мандатов.
  • Городские и сельские советы — 1,79 % голосов и 163 мандата.
  • 10 кандидатов стали примарами.

На выборах примара Кишинёва 2007 года Избирательный блок «Patria-Родина — Равнoправие» выдвинул в качестве кандидата ответственного секретаря Партии социалистов Республики Молдова Валентина Крылова. В первом туре кандидат получил 2,70 % голосов и занял 9-е место.

На парламентских выборах 2010 года Общественно-политическое движение «Равноправие» набрало 0,10 % голосов избирателей и не смогло преодолеть избирательный барьер в 4%.

На всеобщих выборах 2011 года Общественно-политическое движение «Равноправие» получило следующие результаты:

  • Муниципальные и районные советы — 0,22 % голосов.
  • Городские и сельские советы — 0,15 % голосов и 6 мандатов.
  • Никто примаром не стал.

На выборах примара Кишинёва 2011 года Общественно-политическое движение «Равноправие» выдвинуло в качестве кандидата её председателя Валерия Клименко. В первом туре кандидат получил 0,22 % голосов и занял 8-е место.

На парламентских выборах 2014 года Общественно-политическое движение «Равноправие» изначально изъявило желание принять на них участие, однако она снялась с избирательной гонки в пользу Партии социалистов Республики Молдова.

На всеобщих выборах 2015 года Общественно-политическое движение «Равноправие» получило следующие результаты:

  • Муниципальные и районные советы — 0,03 % голосов.
  • Городские и сельские советы — 0,57 % голосов и 18 мандатов.
  • 1 кандидат стал примаром.

На выборах примара Кишинёва 2015 года Общественно-политическое движение «Равноправие» выдвинуло в качестве кандидата её председателя Валерия Клименко. В первом туре кандидат получил 0,09 % голосов и занял 14-е место.

На президентских выборах 2016 года Политическая партия «ШОР» выдвинула в качестве кандидата Инну Попенко, однако её сняли с президентской гонки на основании решения Высшей судебной палаты, которая отменила решение ЦИК о регистрации кандидата. Инну Попенко обвиняют в подкупе избирателей и в том, что она не отчиталась за все расходы, сделанные во время избирательной кампании.

На выборах примара Кишинёва 2018 года Политическая партия «ШОР» выдвинула в качестве кандидата заместителя примара Оргеева Регину Апостолову, однако её сняли с избирательной гонки, обвинив партию за то, что она получала финансирование из-за границы.

На парламентских выборах 2019 года Политическая партия «ШОР» получило следующие результаты:

  • По национальному округу — 8,32 % голосов и 5 мандатов из 50 возможных.
  • По одномандатным округам — 2 мандата из 51 возможных.
  • Всего партия выиграла 7 мандатов депутата из 101.

На всеобщих выборах 2019 года Политическая партия «ШОР» получило следующие результаты:

  • Муниципальные и районные советы — 6,72 % голосов и 72 мандата.
  • Городские и сельские советы — 6,32 % голосов и 516 мандатов.
  • 43 кандидата стали примарами.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: