Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Жаннель, Рене


Рене Габриель Жаннель (фр. René Gabriel Jeannel; 23 марта 1879 , Тулуза — 20 февраля 1965, Париж) — французский биолог, биогеограф, биоспелеолог, зоолог, энтомолог, ботаник, геолог, палеонтолог, исследователь. Доктор наук (1911). Директор Национального музея естественной истории в Париже (1950). Член Энтомологического общества Франции.

Член Румынской академии наук. В 1969 году был признан своими коллегами, «одним из ведущих энтомологов нашего времени» и «бесспорным мэтром в мире энтомологии».

Биография

Родился в семье военного медика. Учился в Тулузе. Во время учебы в Тулузе начал заниматься спелеологией, особенно, изучением фауны пещер, решил посвятить себя биологической науке. Его интерес был подогрет, после обнаружения им двух новых неизвестных пещерных жуков из семейства жужелиц Трехины в пещере Grotte d’Oxibar (позже названных в его честь: Bathyscia jeanneli и Aphoenops jeanneli .

В 1905 году он подружился и много лет сотрудничал с румынским биологом Эмилем Раковицэ. В первые 17 лет совместных исследований они изучили 1400 пещер в Южной Европе и Северной Африке и опубликовали описания пещер и их фауны. Когда Э. Раковицэ был приглашен основать институт спелеологии в Клуж-Напока, Р. Жаннель стал его заместителем (до 1927), до того момента, когда он стал сотрудником музея энтомологии в Париже.

Важнейшие работы Р. Жаннеля в области исследования фауны насекомых в пещерах Пиреней, Франции, Карпат и Румынии. Работал также в Африке. Его полевые исследования в Африке также привели к идентификации различных ранее неизученных подземных насекомых. Усилия учёного привели к стимулированию спелеологических исследований.

Р. Жаннель специализировался на лейодидах (Anisotomidae). Он автор целого ряда работ и о других жесткокрылых.

Р. Жаннель также внёс значительный вклад в биогеографию, изучение географического распределения живых организмов, в частности, во Франции. Его книги «La Genèse де faunes terrestres» (1942; «Происхождение наземной фауны») и «Faune cavernicole de la France» (1940; «Фауна пещер Франции») стали базовыми в этой области исследований. Глубокие знания Жаннеля о фауне Франции и соседних регионов позволили ему создать выдающийся виварий (для наблюдения за животными в помещении) и разнообразную энтомологическую коллекцию в Национальном музее естественной истории в Париже, в котором он служил в качестве директора.

Избранные труды

С 1905 по 1965 год опубликовал более 510 публикаций, в том числе:

  • Revision des Bathysciinae (Coleoptères silphides): morphologie, distribution géographique, systématique Paris, Libraire A. Schulz (1911).
  • Faune cavernicole de la France «The Fauna of the Caves of France») (1940).
  • La genèse des faunes terrestres «The Origins of Terrestrial Fauna») (1942).
  • Voyage de Ch. Alluaud et R. Jeannel en Afrique Orientale (1911—1912). Résultats scientifiques, 1-6. (1913—1919).
  • «Monographie des Catopidae». Mémoires du Muséum National d’Histoire Naturelle (N.S.), 1: 1-435. (1936)
  • «L’isolement, facteur de l’évolution» Revue Française d’Entomologie, 8: 101—110. (1942)
  • «L’Édéage; initiation aux recherches sur la systématique des Coléoptères» Publications du Muséum National d’Histoire Naturelle, Paris, 16: 1-155. (1955)

Награды

  • Кавалер ордена Почётного легиона (1923).
  • Офицер ордена Почётного легиона (1935).
  • Командор ордена Почётного легиона (1951).
  • Премия Constant (1909) и Passet (1921) Энтомологического общества Франции.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: