Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Европейские объединённые левые / Лево-зелёные Севера


Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера (GUE/NGL) — левая политическая группа в Европарламенте, представители которой принадлежат к различным коммунистическим, левосоциалистическим, троцкистским, экологическим и зоозащитным партиям Европы. На 2019 год численность группы в Европарламенте составляет 41 депутат.

История группы

16 октября 1973 была учреждена первая коммунистическая группа в Европарламенте — «Коммунисты и союзники». Эта группа включала в себя членов Итальянской коммунистической партии и Французской коммунистической партии. Эта группа формировалась затем по итогам европейских выборов 1979 и 1984 годов.

25 июля 1989 года по итогам прошедших европейских выборов были сформированы две коммунистические группы — «Левое единство» и «Европейские объединённые левые». В группу «Левое единство» входили депутаты от Французской компартии, Коммунистической партии Греции, Португальской коммунистической партии и Рабочей партии Ирландии. Эта группа была настроена враждебно по отношению к еврокоммунизму и продолжала находиться под влиянием Москвы.

В группу «Европейские объединённые левые» входили члены датской Социалистической народной партии, Итальянской коммунистической партии, испанских «Объединённых левых» и греческой партии «Синаспизмос». Парламентская группа распалась после того, как депутаты от Демократической партии левых сил (преемницы Итальянской коммунистической партии) перешли в Социалистическую группу.

По итогам выборов в Европарламент 1994 года была образована конфедеративная группа «Европейские объединённые левые». В неё вошли члены «Объединённых левых» (Испания), «Синаспизмос», Французской компартии, Португальской компартии, Компартии Греции и итальянской Партии коммунистического возрождения. Расширение Европейского союза 1 января 1995 года и включение в его состав Австрии, Финляндии и Швеции, привело к формированию в Европарламенте неформальной группы «Лево-зеленые севера», в которую вошли представители Социалистической народной партии (Дания), Левого альянса (Финляндия) и Левой партии (Швеция). 6 января 1995 года депутаты этой неформальной группы объединились с «Европейскими объединенными левыми», в результате чего возникла конфедеративная группа «Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера».

В дальнейшем в парламентскую группу входили депутаты от Партии демократического социализма, а затем от партии «Левые» (Германия), Революционной коммунистической лиги и организации «Рабочая борьба» (Франция), Социалистической партии (Нидерланды), Левого блока (Португалия), Народного движения против ЕС (Дания), Социалистической партии (Ирландия) и других.

8 мая 2004 года ряд левых партий, в том числе входящие во группу в Европарламенте, образовали Партию европейских левых. 31 января—1 февраля 2005 года в Рейкьявике был также образован Северный альянс зелёных и левых из 5 партий, две из которых представлены в Европарламенте и входят в «левую» группу (депутат от Социалистической народной партии входит во фракцию «Зелёные — Европейский свободный альянс»). Наиболее радикальная часть европейских левых, также представленная в Европарламенте, учредила в 2000 году объединение «Европейские антикапиталистические левые».

Структура и состав группы

Общие итоги выборов в 1979—2009 годах

Состав группы по итогам выборов 2009 года

Председатели парламентской группы

Группа «Коммунисты и союзники»

  • 1979—1980 — Джорджо Амендола (ИКП)
  • 1980—1984 — Гвидо Фанти (ИКП)
  • 1984—1989 — Джованни Черветти (ИКП)

Группа «Левое единство»

  • 1989—1991 — Рене-Эмиль Пике (ФКП)
  • 1991—1992 — Александрос Алаванос (КПГ)
  • 1992—1993 — Рене-Эмиль Пике (ФКП)

Группа «Европейские объединенные левые»

  • 1989—1993 — Луиджи Альберто Коладжанни (ИКП, ДПЛС)

Конфедеративная группа «Европейские объединенные левые»

  • 1994—1995 — Алонсо Пуэрта («Объединенные левые»)

Конфедеративная группа «Европейские объединенные левые/Лево-зелёные Севера»

  • 1995—1999 — Алонсо Пуэрта («Объединенные левые»)
  • 1999—2004 — Франсис Вурц (ФКП)
  • 2004—2012 — Лотар Биски («Левые»)
  • 2012—2019 — Габриэле Циммер («Левые»)
  • с 2019 г. — Мартин Ширдеван («Левые»)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: