Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Береговая линия


Береговая линия — линия пересечения поверхности моря, озера и других водных объектов с поверхностью суши. В связи с тем, что уровень воды изменяется даже за короткий промежуток времени, береговая линия представляет собой условное понятие, применяемое относительно среднего многолетнего положения уровня водного объекта. Является границей данного водоёма.

Определение береговой линии

В российском законодательстве установлены особенности определения береговой линии у различных водных объектов, а именно:

  • Моря — по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды — по линии максимального отлива;
  • Реки, ручья, канала, озера, обводнённого карьера — по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;
  • Пруда, водохранилища — по нормальному подпорному уровню воды;
  • Болота — по границе залежи торфа на нулевой глубине.
  • Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность её определения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Интересные факты

    • Измерение длины береговой линии — одна из краеугольных задач фрактальной геометрии.

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: