Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чуллу (Нагорный Карабах)


Чуллу (азерб. Çullu) — село, расположенное на Геянской степи, в 27 км к западу от города Джебраил. Согласно административно-территориальному делению Азербайджана расположено в пределах Дагтумасской административно-территориальной единицы Джебраильского района Азербайджана, согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики — в Кашатагском районе НКР.

Топонимика

Согласно «Энциклопедическому словарю топонимов Азербайджана», изначально село называлось Чоллу. Данное название было связано с наименованием племени чол гуннского происхождения.

История

В годы Российской империи село Чуллу входило в состав Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии.

В советские годы село входило в состав Джебраильского района Азербайджанской ССР. В результате Карабахской войны в августе 1993 года перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

28 октября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что село Чуллу Джебраильского района перешло под контроль азербайджанских вооружённых сил.

Население

По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года» в селе Чуллу Ковшутлинского сельского округа Джебраильского уезда было 22 дыма и проживало 88 азербайджанцев (указаны как «татары»), которые были шиитами по вероисповеданию и крестьянами.

По данным «Кавказского календаря» на 1912 год в селе Чуллу Карягинского уезда проживало 165 человек, в основном азербайджанцы, указанные как «татары».

По данным издания «Административное деление АССР», подготовленного в 1933 году Управлением народно-хозяйственного учёта Азербайджанской ССР (АзНХУ), по состоянию на 1 января 1933 года в селе Чуллу, входившем в состав Дагтумасского сельсовета Джебраильского района Азербайджанской ССР, было 35 хозяйств и проживало 184 жителей. Всё население сельсовета составляли азербайджанцы (в источнике — «тюрки»).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: