Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Замок Бенак


Замок Бенак или Бейнак (фр. Сhâteau de Beynac) — внушительное средневековое укрепление во Франции, расположено в долине Дордони, возвышается на высоте ста метров над окрестными землями, на скалистом отроге. У подножия замка — селение Бенак-э-Казнак.

История

Замок Бенак, впервые упомянутый в 1115 году, был построен в XII веке баронами де Бенак. За свою богатую историю он многократно переходил от одних хозяев к другим. После смерти Адемара де Бенака (фр.) в 1189 или в 1194 году замок переходит в руки герцога Аквитанского — Ричарда Львиное Сердце. Ричард передал его во владение одному из своих лучших рыцарей - Меркадье, который был убит в Бордо в 1200 году.

В 1214 году (Альбигойский крестовый поход) замок был изрядно разрушен Симоном де Монфором, претендовавшем на эти земли ввиду стратегически расположенных земель вокруг, да и из-за самого замка. Формально он обвинил Бенака в катарской ереси, назвав его «яростным грабителем» и «угнетателем церкви». Полуразрушенный замок удалось вернуть Бенаку через год, все люди Монфора, которые находились тогда в замке, был истреблены.

Замок находился в центре событий Столетней войны. Дордонь служила условной границей, разделяющей французские и английские войска. В замке Кастельно, напротив замка Бенак, засели англичане. Войска обменивались весьма недружественными посланиями в виде каменных глыб, выпускаемых из катапульт. В отличие от Кастельно, Бенак оставался на протяжении всей Столетней войны на стороне французской короны.

В 1962 году замок был выкуплен и реставрирован Люсьеном Гроссо.

Замок в искусстве

В конце XX века в Бенаке снимались многие исторические фильмы — «Пришельцы», «История вечной любви», «Жанна д’Арк». Замок упоминается в романе Стрела времени Майкла Крайтона (1998)


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: