Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Банный мост (Санкт-Петербург)


Банный мост — мост через реку Пряжку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, соединяет Матисов и Коломенский острова.

Расположение

Соединяет улицы Декабристов и Матисов переулок.

Выше по течению находится Матисов мост, ниже — Бердов мост.

Ближайшая станция метрополитена (2,2 км) — «Садовая».

Название

Название моста известно с 1820 года и произошло от названия расположенного рядом здания Матисовых бань на Матисовом острове. Бани работали с середины XIX века до 1950-х гг., в 2005 году они были снесены под застройку. Мост также примечателен тем, что он ни разу не был переименован.

Поэт Александр Блок, живший в доме напротив моста, называл мост «Мостом Вздохов», в память о знаменитом венецианском. Нередко на нем стояли поклонницы поэта и, вздыхая, смотрели на его окна.

История

Первый деревянный мост на этом месте был построен в 1821 году. Мост неоднократно ремонтировался в дереве: в 1877 г. (уширен для прокладки линии конки), в 1893 и 1908 гг. Современный мост был построен в 1963—1964 годах по проекту инженера Ю. Л. Юркова и архитектора Л. А. Носкова. Мост однопролётный, консольный, из предварительно напряжённого железобетона. Береговые опоры облицованы гранитом. Общая длина моста составляет 35 м, ширина моста — 15 м.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: