Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Медаль Луки Крымского


Медаль Луки Крымского — государственная награда Российской Федерации, вручающаяся за заслуги в здравоохранении. Названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, 1877—1961).

Учреждена 19 июня 2020 года указом Президента Российской Федерации № 404 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского». Этим же указом учреждён орден Пирогова.

21 июня 2020 года ко Дню медицинского работника Владимир Путин подписал указы о награждении работников российских медицинских и научных учреждений за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга, орденом Пирогова и медалью Луки Крымского. Согласно указу, медалью были награждены несколько сотен медицинских работников по всей России.

Положение

  • Медалью Луки Крымского награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал, иные работники клинических, лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, санаторно-курортных, инженерно-технических, научно-исследовательских, фармацевтических, учебных и других медицинских организаций за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарственными препаратами, разработку и изготовление инновационных лекарственных препаратов, подготовку кадров для медицинских организаций, за научную и иную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья.
  • Медалью Луки Крымского также могут быть награждены иностранные граждане за значительный вклад в развитие здравоохранения в Российской Федерации или оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации за рубежом.
  • Медаль Луки Крымского носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали «За спасение погибавших».
  • Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали Луки Крымского, которая располагается после миниатюрной копии медали «За спасение погибавших».
  • При ношении на форменной одежде ленты медали Луки Крымского на планке она располагается после ленты медали «За спасение погибавших».
  • Описание

    Медаль Луки Крымского из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали — погрудное изображение Луки Крымского. Справа по окружности — надпись: «ЛУКА КРЫМСКИЙ». На оборотной стороне медали, в центре, — надпись: «ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И СИЛУ ДУХА», под ней — номер медали. В нижней части — изображение двух скрещённых оливковых ветвей, щита с Гиппократовой чашей (чашей, обвитой змеёй). Все изображения и надписи на медали рельефные.

    Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой, муаровой лентой красного цвета с продольными полосками белого цвета по краям и одной продольной полоской белого цвета посередине ленты. Ширина ленты — 24 мм, ширина полосок по краю ленты — 2 мм, по середине ленты — 3 мм.

    При ношении на форменной одежде ленты медали Луки Крымского используется планка высотой 8 мм, ширина ленты — 24 мм. Миниатюрная копия медали Луки Крымского носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали — 16 мм.


    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: