Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

52-й Берлинский международный кинофестиваль

Дата: 16-12-2020, 19:14 » Раздел: Статьи  » 

52-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 6 по 17 февраля, 2002 года в Берлине.

Жюри

  • Мира Наир (председатель жюри)
  • Лукресия Мартель
  • Клоди Оссар
  • Оскар Роехель
  • Кеннет Туран
  • Рауль Пек
  • Николетта Браски
  • Деклан Куинн
  • Рената Литвинова

Конкурсная программа

  • 8 женщин, режиссёр Франсуа Озон
  • Аминь, режиссёр Коста-Гаврас
  • Красный террор, режиссёр Кристофер Рот
  • Плохой парень, режиссёр Ким Ки Дук
  • Под облаками, режиссёр Иван Сен
  • Кровавое воскресенье, режиссёр Пол Гринграсс
  • Рождённые ветром, режиссёр Сильвио Сольдини
  • Бриджит, режиссёр Амос Коллек
  • Скала, режиссёр Доминик Граф
  • Гриль-бар «На полпути», режиссёр Андреас Дрезен
  • Рай, режиссёр Том Тыквер
  • Айрис, режиссёр Ричард Эйр
  • Мелкие неприятности, режиссёр Аннетт К. Олесен
  • Уничтожить цель, режиссёр Дзюндзи Сакамото
  • Пропуск, режиссёр Бертран Тавернье
  • Бал монстров, режиссёр Марк Форстер
  • Утро понедельника, режиссёр Отар Иоселиани
  • Любовь, которая жмёт..., режиссёр Рамон Салазар
  • Семейка Тененбаум, режиссёр Уэс Андерсон
  • Корабельные новости, режиссёр Лассе Халльстрём
  • Унесённые призраками, режиссёр Хаяо Миядзаки
  • Однажды в августе, режиссёр Константин Джианарис
  • Темптейшенс, режиссёр Золтан Камонди

Награды

  • Золотой медведь:
    • Кровавое воскресенье, режиссёр Пол Гринграсс
    • Унесённые призраками, режиссёр Хаяо Миядзаки
  • Золотой медведь за лучший короткометражный фильм:
    • Перед рассветом
  • Серебряный медведь:
  • Серебряный медведь за лучшую музыку к фильму:
    • Пропуск
  • Серебряный медведь за лучшую мужскую роль
    • Жак Гамблен — Пропуск
  • Серебряный медведь за лучшую женскую роль:
    • Хэлли Берри — Бал монстров
  • Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу:
    • Отар Иоселиани — Утро понедельника
  • Серебряный медведь за лучший короткометражный фильм:
    • Мой брат
  • Серебряный медведь - Гран-при жюри:
    • Гриль-бар «На полпути»
  • Серебряный медведь за выдающиеся художественные достижения:
    • Катрин Денёв — 8 женщин
    • Изабель Юппер — 8 женщин
    • Эммануэль Беар — 8 женщин
    • Фанни Ардан — 8 женщин
    • Виржини Ледуайен — 8 женщин
    • Даниель Дарьё — 8 женщин
    • Фирмин Ришар — 8 женщин
    • Людивин Санье — 8 женщин
  • Почётный приз Berlinale Camera Award:
    • Коста-Гаврас
    • Volker Hassemer
    • Хорст Вендландт
  • Приз за лучшую дебютную картину:
    • Под облаками
  • Приз за лучшую дебютную картину - особое упоминание:
    • Проект Лярами
    • Мо Чен и Мейтинг
  • Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»):
    • Тёмное пятно – секретарша Гитлера
  • Хрустальный медведь:
  • Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм:
    • Потоп
  • Хрустальный медведь - лучший художественный фильм:
    • Шрамы
  • Хрустальный медведь - особое упоминание:
  • Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм:
    • День доставки
    • Преграда из шипов
  • Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм:
    • Дорога до Оттавы
    • Девочка-скалолаз
  • Гран-при немецкого фонда помощи детям:
  • Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм:
    • Шрамы
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз:
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм:
    • Балет отменился
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание:
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм:
    • День доставки
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм:
    • Пришлите ещё конфет
  • Приз Teddy (кино, посвящённое теме сексуальных меньшинств):
  • Приз Teddy за лучший короткометражный фильм:
    • Праздник
  • Приз Teddy за лучший документальный фильм:
    • Всё о моём отце
  • Приз Teddy - награда от жюри:
    • Просто женщина
  • Приз Teddy за лучший художественный фильм
    • Шагая по воде
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ):
  • Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа):
    • Утро понедельника:
  • Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»):
    • Россия и электричество
    • Приз экуменического (христианского) жюри:
  • Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа):
    • Кровавое воскресенье
  • Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»):
    • Вот моё лицо
  • Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»):
    • Асфальтовый ангел
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино:
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»):
    • Прародительницы жизни
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»):
    • Пинеро
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание:
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Панорама»):
    • Мелкие капли
    • Всё о Лили Чоу-Чоу
  • Премия Дон Кихота:
    • Правила игры
  • Премия Дон Кихота - особое упоминание:
    • Алексей и весна
    • Удачный день
  • Приз Сети продвижения азиатского кино (NETPAC):
    • Мо Чен и Мейтинг
  • Приз Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание:
    • Рыба и слон
  • Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм:
    • Относительность
  • Приз Альфреда Бауэра:
    • Красный террор
  • Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм:
    • Мелкие неприятности
  • Приз лучшему молодому таланту:
  • Приз лучшему молодому таланту (актёр):
    • Хью Бонневилль — Айрис
  • Приз лучшему молодому таланту (актриса):
    • Даниэль Холл — Под облаками
  • Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино:
    • Удачный день
  • Премия Манфреда Зальгебера:
    • Хорошие руки
    • Страж границы
  • Приз Нью-Йоркской киноакадемии (программа «Панорама»):
    • Ларанинья и Асерола
  • Приз Нью-Йоркской киноакадемии - особое упоминание (программа «Панорама»):
    • Железный
  • Стипендия от Нью-Йоркской киноакадемии:
    • Малыши на солнце
  • Приз Peace Film Award:
    • Август: За секунду до взрыва
  • Приз имени Вольфганга Штаудте:
    • Что происходит?
  • Приз гильдии немецкого арт-хауса:
    • Гриль-бар «На полпути»
  • Приз газеты Berliner Morgenpost:
    • 8 женщин
  • Приз газеты Berliner Zeitung:
    • Алексей и весна
  • Приз газеты Siegessäule:
    • Шагая по воде

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: