Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дышинский, Владимир Александрович


Владимир Александрович Дышинский (1 марта 1923, Любим, Ярославская губерния — 22 февраля 1944, Кривой Рог, Днепропетровская область) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Родился 1 марта 1923 года в городе Любим (ныне в Любимском районе Ярославской области) в рабочей семье.

С 1926 года проживал с семьёй в Алапаевске, с 1934 года — в Перми. В 1934—1940 годах учился в средней школе (ныне гимназия № 11 имени С. П. Дягилева), по окончании которой поступил на факультет чёрных металлов Уральского индустриального института (ныне — Уральский федеральный университет).

В ноябре 1941 года студент 2-го курса Дышинский был призван в РККА и отправлен на службу в 1271-ю строительную рабочую колонну в городе Каменск-Уральский. В марте 1942 года зачислен в школу младших командиров, из которой был направлен в Таллинское пехотное училище, эвакуированное в Тюмень. В сентябре того же года недоучившихся курсантов училища спешно отправили на фронт. С октября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен. После излечения был переведён в разведроту. Участвовал в Курской битве, освобождении Украинской ССР. К осени 1943 года гвардии младший лейтенант Владимир Дышинский командовал взводом разведки 96-й гвардейской отдельной разведроты 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года разведгруппа Дышинского переправилась через Днепр в районе села Дериевка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и бесшумно заняла плацдарм, уничтожив пулемётчиков противника. Действия группы способствовали успешной переправе основных сил. Продолжая выполнение задачи, группа прошла в тыл противника и захватила ценного «языка», а затем доставила его в штаб. Впоследствии в ходе боёв на плацдарме группа Дышинского неоднократно ходила во вражеский тыл. Так, 16 октября Дышинский устроил засаду и захватил немецкого мотоциклиста. Ночью того же дня он захватил ещё одного «языка».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии младший лейтенант Владимир Дышинский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» получивший звание лейтенанта Дышинский получить не успел, так как 22 февраля 1944 года погиб в бою за плотину Криворожской электростанции. Похоронен в сквере в Кривом Роге, на могиле установлен памятник.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» (20 декабря 1943);
  • Орден Ленина (20 декабря 1943);
  • Орден Отечественной войны 1-й степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • медаль «За оборону Сталинграда».

Память

  • Именем названа улица в Кривом Роге;
  • Именем названа улица в Свердловском районе Перми;
  • Памятная доска на здании гимназии № 11 имени С. П. Дягилева в Перми, установленная 8 мая 1974 года. Автор Ю. Ф. Якубенко.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: