Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Юнаковка


Юнаковка (укр. Юнаківка) — село, Юнаковский сельский совет, Сумский район, Сумская область, Украина.

Является административным центром Юнаковского сельского совета, в который, кроме того, входит село Садки.

Географическое положение

Село Юнаковка находится у истоков реки Локня, ниже по течению примыкает село Локня. Вокруг села проходит несколько магистральных газопроводов. Село находится на расстоянии в 6 км от границы с Россией. Рядом проходит автомобильная дорога Н-07.

История

В древности здесь был город, уничтоженный монголо-татарами. Лаврентьевская летопись за 1125 год сообщает:

Следовательно здесь, когда Ярополк овладел посемьем, уже были города. Посадники его, собирая дань и наблюдая за половцами, занимали уже их. Здесь же были остановлены и послы половецкие на возвратном пути от Всеволода черниговского.

Расположенные в 7 верстах от села Юнаковки курганы и местность, окружённая валом и окопанная рвами, служат памятником существовавшего здесь города.

Село Юнаковка основана в 1685 году выходцами из Волыни. Сначала принадлежала сотнику С. Юноку, а с 1727 года — князю Г. Голицину.

В XIX веке село Юнаковка было волостным центром Юнаковской волости Сумского уезда Харьковской губернии. В селе была Рождество-Богородичная и Преображенская церковь.

В начале XX века в селе находились 3 церкви, лавки, базары, 4 ярмарки, ткацкая фабрика, почта и телеграф. Насчитывало 7,5 тыс. жителей.

После провозглашения независимости Украины село оказалось на границе с Россией, здесь был оборудован пункт пропуска автомобильного транспорта «Юнаковка», который находится в зоне ответственности Сумского пограничного отряда Восточного регионального управления ГПСУ.

По переписи 2001 года население составляло 1741 человек.

Объекты социальной сферы

Клуб.

Достопримечательности

В селе находится храм постройки конца XVIII века, так называемый «Голицынский».

Известные люди

В Юнаковке бывал Г. С. Щепкин, Т. Г. Шевченко.

В селе родились Герои Советского Союза Николай Охрименко и Антон Мачуленко, а также генерал-лейтенант Игнатий Никитович Лышенко и доктор медицинских наук В. О. Бельский.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: