Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Браун, Эдит


Эдит Эйлин Хэйсман (англ. Edith Eileen Haisman), урождённая Эдит Эйлин Браун (англ. Edith Eileen Brown, 27 октября 1896, Кейптаун — 20 января 1997, Саутгемптон) — одна из выживших пассажирок океанского лайнера «Титаник», который затонул 15 апреля 1912 года в Атлантическом Океане. Она была последним спасённым, который родился в XIX веке.

Ранняя жизнь

Эдит Эйлин Браун родилась 27 октября 1896 года в Капской колонии в Южной Африке, когда та была под британским правлением, у Томаса Уильяма Соломона Брауна (1852 — 15 апреля 1912) и Элизабет Кэтрин Форд (1872 — 29 июня 1925). Отец владел отелем. У Эйлин была сестра, которая скончалась в 8 лет от дифтерии.

«Титаник»

Эдит было 15 лет, когда 10 апреля 1912 года она с родителями взошла в качестве пассажиров 2-го класса на борт «Титаника» в Саутгемптоне. Семья отправлялась в Сиэтл, где Томас собирался заняться гостиничным бизнесом, так как его отель в Кейптауне в конечном итоге перестал приносить приличный доход. Их багаж содержал столовую посуду, мебель и 1000 рулонов постельного белья для будущего отеля. Эдит и Элизабет устроились в 4-местной каюте с ещё двумя женщинами.

В различных интервью, а также в её биографии «Целая жизнь на Титанике», изданной в 1995 году, Эдит делилась очень яркими воспоминаниями той ночи с 14 апреля в районе 23:40, когда лайнер столкнулся с айсбергом, однако многие исследователи катастрофы подвергают сомнению некоторые факты её рассказов.

Выдержка из «Целая жизнь на Титанике»:

Томас Браун не спасся и его тело, если и было найдено, то оказалось в числе неопознанных. В последний раз, когда Эдит видела своего отца, он был одет в эдвардианский смокинг, курил сигару и потягивал бренди, стоя на палубе Титаника, пока шлюпка с его женой и дочерью опускалась вниз.

По прибытии в Нью-Йорк Эдит с матерью на некоторое время остановились в Джуниор-Лиг-Хауз, а затем отправились в Сиэтл, где поселились у тёти Эдит Джозефин Актон. Вскоре они вернулись в Южную Африку, где Элизабет вступила в повторный брак и переехала в Родезию (где и умерла 29 июня 1925 года), а Эдит осталась жить с родственниками в Кейптауне.

Последующие годы

В мае 1917 Эдит встретила Фредерика Тэнкфула Хэйсмена и спустя шесть недель 30 июня они поженились. В августе 1918 у них родился сын, а вслед за ним последовало ещё девять детей. Эдит с мужем первое время жили в Южной Африке, затем в Австралии, и, наконец, переехали в Саутгемптон. Фредерик умер в 1977.

В 1993 она приняла участие в мемориальной церемонии в Саутгемптоне, где ей вручили золотые часы, предположительно, принадлежавшие её отцу и найденные в подводной экспедиции 1987 года. Организация «RMS Titanic Inc.», которая в то время узаконила права на обломки лайнера, приложила к часам пластину из чистого серебра с гравировкой «Что есть лучшее использование научной технологии, если не воссоединение отца с его ребенком".

15 апреля 1995 года Эдит вместе с 90-летней Евой Харт присутствовала на открытии мемориального сада в Национальном Морском Музее в Гринвиче, где в честь 83-й годовщины катастрофы был установлен гранитный памятник. В августе 1996 года 99-летняя Эдит вместе с Мишелем Навратилем и Элинор Шумен отправилась в круизе к месту катастрофы, где тогда были предприняты попытки поднять на поверхность большую часть корпуса судна. Прежде, чем покинуть место, Эдит бросила розу в Атлантический океан, где её отец умер за 84 года до этого.

Эдит умерла 20 января 1997 года в частном санатории Саутгемптона в возрасте 100 лет, став, таким образом, одной из долгожителей среди спасённых (рекорд по долгожительству принадлежит скончавшейся в 1987 году Мэри Дэвис Уилборн, которой было 104 года).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: