Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Семёнова, Нина Григорьевна


Нина Григорьевна Семёнова (6 апреля 1940 — 30 августа 2010) — передовик советской химической промышленности, аппаратчица Новомосковского производственного объединения «Азот» имени В. И. Ленина Министерства по производству минеральных удобрений СССР, Тульская область, Герой Социалистического Труда (1981).

Биография

Родилась в 1940 году в городе Сталиногорск, ныне Новомосковск Тульской области в многодетной семье. Завершила обучение в школе и начала трудиться учеником машинистки на Сталиногорском химическом заводе.

В 1966 году завершив обучение в Новомосковском химико-механическом техникуме, стала работать на комбинате в должности машиниста холодильных установок. Позже перешла в аппаратчицы, а с 1972 года старшая аппаратчица. С 1968 года член КПСС.

За долгие годы работы на химическом комбинате проявила себя как дисциплинированный сотрудник. Инициатор совмещения смежных профессий. По итогам нескольких пятилеток была награждена орденами и медалями.

«За выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, проявленную трудовую доблесть», указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1981 года Нине Григорьевне Семёновой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Продолжала работать в НПО "Азот" до выхода на заслуженный отдых.

Представляла Тульскую область и отрасль в качестве депутата Верховного Совета СССР 9-го созыва, избиралась депутатом Тульского областного совета.

Проживала в городе Новомосковске. Умерла 30 августа 2010 года. Похоронена на городском кладбище.

Награды

За трудовые успехи была удостоена:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (06.04.1981);
  • два ордена Ленина (20.04.1971, 06.04.1981);
  • Орден Трудового Красного Знамени (05.03.1976);
  • Орден Знак Почёта (28.05.1966);
  • Медаль "За трудовую доблесть";
  • другие медали.
  • Почётный гражданин города Новомосковска.

Память

  • 20 августа 2013 года на жилом доме, где проживала Герой, установлена мемориальная доска.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: