Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кристийне


Кристийне (эст. Kristiine) — район в Таллине, столице Эстонии. Крийстине — один из самых зелёных районов Таллина. Зелёные зоны занимают площадь 54,1 га, в их число входят также 4 охраняемых природных объекта — 3 сада и парк Лёвенру.

Расположение

Новостройки в Кристийне (квартал WOHO)

Граничит с районом Пыхья-Таллинн на севере, с Кесклинном на востоке, Нымме на юге, Мустамяэ на западе и Хааберсти на северо-западе. Делится на 4 микрорайона — жилые Ярве, Тонди, Лиллекюла и промышленный Марья-Лийми-Лаки. Перекрёсток улиц Сыпрузе, Тулика и Эндла в Кристийне до соединения улиц Таммсааре и Ярвевана был самым загруженным перекрёстком в столице.

Микрорайоны

Ярве

Микрорайон Ярве — образец типового советского строительства. Большинство жителей Ярве проживают в блочных пятиэтажных домах, построенных в 1960-е годы. Здесь же находятся территории, принадлежавшие Советской Армии и государственным предприятиям и до сих пор во многом ещё не освоенные.

Тонди

Микрорайон Тонди известен прежде всего как бывший военный городок. Сегодня бывшим казармам было найдено новое применение. Кроме того, в микрорайоне много частных домов. В ближайшие годы в Тонди планируется расширить строительство жилых домов и предприятий для торговли.

Лиллекюла

В микрорайоне Лиллекюла (эст. Lilleküla, «цветочная деревня») улицы носят преимущественно названия цветов и птиц. После Второй мировой войны здесь началось интенсивное строительство частных домов, продолжающееся и в настоящее время.

В микрорайоне работает Таллинский центр по интересам «Кулло» (Tallinna Huvikeskus Kullo). Это старейшая и крупнейшая школа по интересам в Эстонии, которая была создана в 1941 году. В 2020 году в школе насчитывалось более 2400 учеников и работало 58 различных кружков.

Маарья-Лийми-Лаки

Промышленный район улиц Маарья—Лийми—Лаки. Предшественником его можно считать подсобные хозяйства, некогда расположенные в этом районе летних усадеб. Здесь варили мыло, клей, изготовляли краски. Теперь тут находятся многие известные предприятия («Ээсти вярв», «Ювеэль», «Норма» и другие).

Население

Динамика численности населения района Кристийне:


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: