Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Голубоватые червяги


Голубоватые червяги (лат. Boulengerula) — род земноводных из семейства Herpelidae отряда безногих (Gymnophiona). Внешне похожи на крупных дождевых червей. В состав рода включают 7 видов. Научное название дано в честь британского зоолога Джорджа Альберта Буленджера.

Внешний вид и строение

Общая длина представителей этого рода колеблется от 24 до 35 см. По своему строению похожи на остальные виды своего семейства, но отличаются от них голубой окраской.

Места обитания и образ жизни

Любят тропические леса. Могут встречаться в горах на средней высоте. Активны преимущественно в сумерках и ночью. Большую часть жизни проводят под землёй или в опавших листьях. Питаются различными беспозвоночными. Известно, что Boulengerula taitana питается дождевыми червями, термитами, личинками двукрылых и другими представителями почвенной макрофауны. Предположительно, другие Boulengerula имеют подобные диеты. Эти земноводные заботятся о своих яйцах и личинках.

Распространение

Обитают в Восточной Африке: в Руанде, Кении, Танзании и Малави, иногда встречаются в Бурунди, Демократической республике Конго и Замбии.

Классификация

В состав рода включают:

  • Boulengerula boulengeri Tornier, 1896 — Голубоватая червяга
  • Boulengerula changamwensis Loveridge, 1932 — Кенийская червяга
  • Boulengerula denhardti Nieden, 1912
  • Boulengerula fischeri Nussbaum & Hinkel, 1994
  • Boulengerula niedeni Müller, Measey, Loader & Malonza, 2005
  • Boulengerula taitana Loveridge, 1935 — Горная червяга
  • Boulengerula uluguruensis Barbour & Loveridge, 1928 — Телесная червяга

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: