Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Борилово (городище)


Борилово (городище) — древнерусский город, существовавший в домонгольское время, находящийся в селе Борилово Бориловского сельского поселения Болховского района Орловской области к юго-юго-западу от Болхова.

Описание

Разведку и небольшие раскопки в бассейне реки Нугри в начале XX столетия проводил И. Е. Евсеев — археолог, директор Орловского губернского исторического музея. Городище Борилово было обследовано экспедицией под руководством Т. Н. Никольской. Расположено городище на высоком левом берегу реки Нугри. Местные жители называют это место «курганом». Городище имеет форму круга и уклон к реке. Окружено земляным валом с трёх сторон, кроме южной. Площадка и особенно вал сильно повреждены окопами и воронками от бомб и снарядов времён Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., а также многочисленными раскопками кладоискателей. Раскопки проводились по квадратам 2×2 м, пластами до 0,2 м. В северо-восточной части обнаружен развал глинобитной печи с характерным мощным и плотным слоем глины и остатки сгоревшего пола жилища. В этом месте были найдены железный замок, ключ, нож, железный пробой, скоба, каменное грузило, шиферное пряслице, глиняный лепной толстостенный сосуд, обломок стеклянного браслета, золотоордынская монета XIV века, оловянный крестик. Найдено также много обломков гончарной керамики с волнистым и линейным орнаментом и кости домашних животных (большинство крупного рогатого скота). На глубине 0,4—0,6 м найдены обломки лепных сосудов, глубже — обломки гончарных сосудов. Находки лепной керамики относятся к ромено-борщёвской археологической культуре. По найденным находкам и татарской монете культурный слой можно отнести к XII—XIV векам, а обломки лепной керамики (почти целого сосуда) говорят о том, что жизнь на городище зародилась в конце I тысячелетия н. э..


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: