Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Барнаульский планетарий


Барнаульский планетарий — один из старейших планетариев в России. Расположен в Барнауле в Октябрьском районе города в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви. Территория, где располагается планетарий, относится к Изумрудному парку Барнаула.

Основным направлением деятельности Барнаульского планетария является популяризация естественнонаучных знаний в области космоса.


История

Здание, в котором ныне расположен планетарий, первоначально являлось Крестовоздвиженской церковью при одноимённом загородном кладбище (полное название храма — «Во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня»). В январе 1902 года Барнаульская городская Дума приняла решение о строительстве каменного православного храма на Московском (Гоньбинском тракте) и утвердила попечителем над стройкой купца первой гильдии В. Д. Сухова, ранее являвшимся городским головой. Строительство велось на пожертвования граждан по проекту архитектора Бодунова. Храм был освящён в 1909 году, при этом обязанности церковного старосты по предложения Думы принял В. Д. Сухов. В клировой ведомости за 1910 год сказано: церковь «зданием каменная, в одной связи с такою же колокольнею, крепка, покрыта железом». В 1920 году Крестовоздвиженская церковь превращена в приходскую.

В 1932 году решением Западно-Сибирского крайисполкома храм был закрыт, а здание передано под избу-читальню районной библиотеки. Тогда же было принято решение о закрытии кладбища и превращения территории в сад культуры и отдыха имени Ударников. Первоначальный интерьер утрачен, а на западном фасаде заложен оконный проём. В 1950 году разобраны глава и барабан купола церкви. В том же году, 11 марта в помещении бывшей церкви открывается планетарий. В 1960 году проходит ещё одна реконструкция интерьеров, у южного фасада сооружается пристройка с декоративной колоннадой.

Новый планетарий стал 6-м по счёту из 25 ныне действующих в России. Первыми лекторами были Л. П. Леонов и В. С. Дронов. С 1964 года используется проектор немецкой фирмы «Карл Цейс Йена», показывающий на искусственном небесном своде 5800 звезд, Млечный Путь, скопления звезд, внегалактические и газовые туманности, планеты, метеоры, солнечные и лунные затмения, полярные сияния.

После распада СССР, в 1990-е — 2000-е годы представители РПЦ неоднократно заявляли о том, что здание бывшей церкви нужно передать Барнаульской епархии. В 2011 году администрация Алтайского края сообщила о планах по строительству нового планетария, который должен будет разместиться в Парке культуры и отдыха Центрального района.

В 2016 году сообщалось о возможном переезде планетария в здание кинотеатра «Родина», арендаторы которого со следующего года планировали приостановить его использование. В то же время, сегодняшний кинотеатр соответствует всем существующим для планетариев стандартам и требованиям, а его расположение позволит включить учреждение в туристско-экскурсионную карту для гостей города.

Архитектура

Здание планетария имеет в своём плане крестообразную форму и композицию, ядром которой является восьмигранник; к нему примыкают крестообразно расположенные равновеликие рукава креста. Стены сложены из красного кирпича, на ленточном кирпичном фундаменте, с кирпичным цоколем. Кровельные покрытия выполнены из оцинкованной стали. Вход с западной стороны оформлен в виде арочного портала с широким пунктирным архивольтом из красного кирпича. Над входом расположена небольшая полуциркульная ниша, над строенными окнами — ложные оконные проёмы.

Декор фасадов достаточно скромный, но при этом выразительный. Он включает в себя разгрузочную арку на западной стороне, пунктирные архивольты и строенные углы.

Современное состояние

Цикл лекций включает более 50 тем, а всего было проведено несколько десятков тысяч лекций. Также здесь проводятся викторины, экскурсии для школьников, музыкальные программы, благотворительные вечера.

Ежегодно проходят обучающие семинары с учителями физики и астрономии по организации работы с одарёнными детьми и по программе астрономии и космонавтики.

В октябре 2018 года директор планетария и его заместитель получили условные за нарушение авторских прав при демонстрации полнокупольных фильмов, а в декабре 2018 года начата процедура по передаче здания РПЦ, которая должна завершиться весной 2019 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: