Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Демократический централизм


Демократический централизм — форма государственного устройства, основанная на обязательности решения вышестоящих органов для нижестоящих при выборности всех органов и подотчётности их нижестоящим. При демократическом централизме все постановления парламента обязательны для всех местных советов, при этом сами местные советы избираются населением; также постановления кабинета министров обязательны для местных администраций, при этом местные администрации избираются местными советами и подотчётны как местным советам, так и кабинету министров или вышестоящей местной администрации. Термин был введён Лениным в работе Государство и революция (1917). Как принцип управления обществом демократический централизм проявляется в сочетании демократизма, то есть полновластия трудящихся, выборности руководящих органов и их подотчётности народу, с централизацией — руководством единого центра, дисциплиной. Он также проявляется в сочетании разнородных властных функций в рамках одного определенного органа, отрицает разделение властей.

Является антагонистом бюрократического централизма, при котором местные администрации назначаются главой государства, а местные советы могут на ряде уровней либо отсутствовать, либо являться консультативным органом. В отличие от федерации в демократическо-централистском государстве существует только одна конституция, единые законы, гражданство и судебная система. Примерами демократического централизма являются Италия (с 1947 года), Польша, Норвегия, Португалия, он был представлен в Дальневосточной республике. Этот принцип декларируется в КНДР, КНР, СРВ, ЛНДР, ранее декларировался в ГДР, ЧССР, СФРЮ, БНР, СРР, СССР.

Также способ организационного строения партий и общественных объединений, основанных на тех же принципах. В отличие от федерации в демократическо-централистских партиях имеется единая программа и единый устав, постановления съезда партии обязательны для местных конференций и всех членов партии, при этом все местные руководящие органы партии являются выборными и подотчётны как местной конференции, так и центральному руководящему органу партии. Все партии имеют устройство либо в виде демократического централизма, либо федерации. Принцип демократического централизма формально лежал в основе Уставов КПСС и ВЛКСМ. Идея демократического централизма и отрицание «свободного членства» были высказаны и реализованы в России только большевиками в формате «партии нового типа».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: