Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Генерал-полковник медицинской службы

Дата: 15-12-2020, 19:50 » Раздел: Статьи  » 

Генерал-полковник медицинской службы — высшее воинское звание для военнослужащих, имеющих военно-учётную специальность медицинского профиля в Вооружённых Силах СССР и Вооружённых Силах Российской Федерации.

Установлено постановлениями Государственного комитета обороны СССР от 2 января 1943 г. № ГОКО-2685 «О введении персональных воинских званий военно-медицинскому и военно-ветеринарному составу Красной Армии» (в Красной Армии) и от 14 февраля 1943 г. № 2890 «Об установлении персональных воинских званий для интендантского, медицинского, ветеринарного, административного и юридического состава ВМФ» (в ВМФ СССР).

В Вооружённых Силах Российской Федерации сохранено Законом Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4455-I «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Генерал-полковники медицинской службы (СССР)

  • Бурденко Николай Нилович (25.05.1944), главный хирург Красной Армии (1941—1946)
  • Вишневский Александр Александрович (22.02.1963), главный хирург Советской Армии (1956—1975)
  • Гончаров Павел Поликарпович (22.02.1963), начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (1953—1968)
  • Иванов Николай Геннадьевич (27.10.1977), начальник Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (1968—1988)
  • Комаров Федор Иванович (27.10.1977), начальник Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны СССР (1977—1989)
  • Кувшинский Дмитрий Дмитриевич (19.02.1968), начальник Военно-медицинского управления Министерства обороны СССР (1960—1962), начальник Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны СССР (1962—1977)
  • Орбели Леон Абгарович (25.05.1944), начальник Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (1943—1950)
  • Смирнов Ефим Иванович (10.10.1943), начальник Санитарного управления РККА (1939—1941), начальник Главного военно-санитарного управления РККА (1941—1947), начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны СССР (1955-60)
  • Генерал-полковники медицинской службы (Россия)

  • Быков Игорь Юрьевич (12.12.2005), начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации — начальник медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации (2004—2007)
  • Нечаев Эдуард Александрович (04.07.1992), начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации — начальник медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации (1992—1993)
  • Чиж Иван Михайлович (04.08.1994), начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации — начальник медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации (1993—2004)
  • Шевченко Юрий Леонидович (05.05.1995), начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (1992—2000), Министр здравоохранения Российской Федерации

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   Ваш E-Mail: