Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кучук, Николай Викторович


Николай Викторович Кучук (5 февраля 1958, Дрибин) — советский и украинский учёный, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, профессор, доктор биологических наук, директор Института клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины.

Деятельность

Под его руководством создан банк зародышевой плазмы растений мировой флоры, которому предоставлен статус Национального научного достояния.

Николай Кучук разработал методы генетической трансформации путем электропорации протопластов и получил трансгенные растения люцерны и клеточные линии сои. Он предложил и испытал метод, который повышает регенерационную способность люцерны и горох в за счет введения генов биосинтеза в фитогормоны путем генетической трансформации мутантом «shooty» агробактерии («Agrobacterium tumefaciens»).

Другим направлением работы Николая Викторовича является изучение поведения генов после удаленной соматической гибридизации, в том числе и опыты с системой Cre-lox рекомбинации. Целью этих экспериментов было выявить возможность межгеномной рекомбинации хромосом за счет этой системы.

Кучук Н. В. принимал активное участие в организации программы по скринингу на биологическую активность среди видов растений разных регионов мира с целью создания высокоэффективных фармацевтических и сельскохозяйственных препаратов (всего было исследовано более 12 000 видов, что составляет 3 % мировой флоры).

Под его руководством создан банк зародышевой плазмы в виде культур тканей редких видов растений и видов, имеющих ценность для биотехнологических исследований (более 2 000 видов), который признан национальным достоянием постановлением Кабинета Министров Украины № 527 от 1.04.99.

Николай Викторович автор многих научных работ и международных патентов.

Научные проекты Н. Кучука неоднократно поддерживались грантами Министерства образования и науки Украины. Он получал международные научные гранты от Международного научного фонда CRDF, INTAS, Copernicus, Департамента энергетики США.

Кучук Николай Викторович — заместитель главного редактора журнала Цитология и генетика, член редколлегии журналов «Физиология и биохимия культурных растений» и «Вестник Украинского общества генетиков и селекционеров».

Научные интересы

  • генетическая трансформация растений
  • хлоропластная трансформация
  • соматическая гибридизация
  • исследование поведения гетерологической системы транспозонов в отдаленных соматических гибридов
  • «молекулярное фермерство»
  • скрининг на биологическую активность веществ растений разных регионов мира
  • сохранения многообразия мировой флоры

Образование и научные степени и звания

Награды

Кучук награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР (1989).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: