Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Калмыцкий кавалерийский корпус


Калмыцкий кавалерийский корпус (нем. Kalmücken-Kavallerie-Korps) — вооружённое формирование, принимавшее участие во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. Был создан после оккупации территории Калмыцкой АССР немецкими войсками летом 1942 года. Обладал тем же статусом, как и другие национальные вооружённые формирования вермахта, сформированные из представителей иных народов СССР.

Наименования:

  • первоначально «спецподразделение абвергруппы-103» (нем. Abwehrgruppe-103)
  • позднее Калмыцкое соединение доктора Долля, (нем. Kalmücken Verband Dr. Doll, калм. Доктор Доллин Хальмг Мертэ Церг)

Предшествующие события

В середине июля 1942 года немецкая группа армий «Юг» была разделена на две части. Южную группу армий «А» возглавил генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Лист, она должна была наступать на Кавказ с целью захвата Баку. Северная группа армий «Б», которой командовал генерал-фельдмаршал фон Бок, должна была продолжать наступление на Воронеж и Сталинград. При этом, между немецкими армейскими группами «А» и «Б» осталась «ничейная земля» — Калмыцкие и Сальские степи, через которые для немецкого командования открывался путь к низовьям Волги и городу Астрахань (который в это время являлся важным пунктом снабжения Северо-Кавказского и Сталинградского фронтов и недалеко от города шла перегрузка на речные суда стратегических поставок нефти), а для советского командования открывал возможность нанесения ударов по коммуникациям противника. Обе стороны одновременно осознавали это обстоятельство.

10 августа 1942 года немцы заняли райцентр Приютное, а 12 августа — Элисту.

15 августа 1942 года советские войска отступили на линию Малые Дербеты — озеро Сарпа — совхоз «Сарпинский» — Ханата.

27 августа 1942 года ударная группа вермахта (два немецких мотопехотных полка, два дивизиона артиллерии и 30 танков) перешла в наступление в районе Яшкуля, 29 августа советские войска с боями оставили Яшкуль, 30 августа 1942 немцами была занята Утта, 31 августа — Хулхута. Дальнейшее продвижение немецко-румынских войск было остановлено на линии посёлков Хулхута — Юста — станция Енотаевская. Хулхута стала самым восточным пунктом продвижения немецких войск. Она была освобождена 21 ноября 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Таким образом, в конечном итоге, немецко-румынскими войсками была оккупирована большая часть Калмыцкой АССР — город Элиста и пять улусов, ещё три улуса были оккупированы частично.

В оккупированной Элисте была размещена зондеркоманда 11а спецгруппы D («Зондеркоманда Астрахань»), которой руководил гауптштурмфюрер Рольф Маурер, здесь же были размещены военная комендатура и специальное немецкое подразделение для борьбы с советскими партизанами и разведывательно-диверсионными группами, возглавляемое полковником Вольфом, началось создание вооружённых охранно-полицейских формирований из местных жителей.

Сформированные из местных жителей (калмыков, а также русских и украинцев - местных уроженцев и раскулаченных и высланных в Калмыкию из соседних Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области) вооружённые формирования использовались немцами для охраны объектов, несения патрульной службы, охраны флангов немецких подразделений, ведения разведки и наблюдения, борьбы с советскими партизанами и разведывательно-диверсионными группами.

История

В Калмыкии

Первым калмыцким формированием можно назвать спецподразделение абвергруппы-103. Оно было создано из добровольцев-военнопленных для ведения разведки на территории Калмыцкой АССР (такие подразделения создавались повсюду под флагом "абвергруппы-103"). Возглавлял его зондерфюрер Отто Верба (он же доктор Долль). Позывной радиостанции «Краних» («Журавль»).

В сентябре 1942 года командир 16-й моторизованной дивизии генерал-майор Зигфрид Хенрици сформировал в Элисте калмыцкий кавалерийский эскадрон из бывших красноармейцев (добровольно перешедших на сторону немецких войск и бывших военнопленных) и местных жителей. Военнослужащие эскадрона были вооружены трофейным советским оружием. При этом, количество калмыков-военнопленных было сравнительно невелико, основную часть составляли добровольцы, причём многие приходили к немцам со своими лошадьми и своим оружием. На немецкой службе они зарекомендовали себя положительно, и опыт создания калмыцких частей был продолжен. Началось формирование второго эскадрона.

В дальнейшем, оба калмыцких кавалерийских эскадрона были переданы из подчинения 16-й моторизованной дивизии в подчинение армейского командования и получили новое наименование:

  • 1-й калмыцкий кавалерийский эскадрон 16-й моторизованной дивизии получил наименование 1/66 калмыцкий кавалерийский эскадрон (1. Kalmückenschwadron 66);
  • 2-й калмыцкий кавалерийский эскадрон 16-й моторизованной дивизии получил наименование 2/66 калмыцкий кавалерийский эскадрон (2. Kalmückenschwadron 66);

Первоначально, в сентябре и начале октября 1942 года часть личного состава калмыцких кавалерийских эскадронов носила советское обмундирование со снятыми знаками различия и нарукавной повязкой (белого цвета с надписью «In den Dienst der Wehrmacht» или повязки жёлтого цвета), однако единой формы одежды установлено не было. Помимо верховых и вьючных лошадей, в качестве транспорта в этот период использовались запряжённые верблюдами телеги. В октябре 1942 года личный состав эскадронов получил немецкую полевую армейскую форму и немецкие стальные каски. Однако и в дальнейшем по меньшей мере отдельные военнослужащие продолжали ношение элементов национального костюма (например, меховых шапок, халатов…) и гражданской одежды.

К концу ноября 1942 года на стороне немцев воевало 4 эскадрона калмыков, объединённых в «калмыцкое соединение доктора Долля» (нем. Kalmüken Verband Dr. Doll), общее руководство которым осуществлял немецкий штаб «абвергруппы-103» во главе с зондерфюрером Рудольфом (Отто) Верба, носившим псевдоним «доктор Отто Долль». Эскадроны принимали непосредственное участие в боевых действиях против СССР и советских партизан.

  • так, в начале ноября 1942 года рота солдат 16-й моторизованной дивизии вермахта, эскадрон казаков и эскадрон калмыков окружили и атаковали сводный разведывательно-диверсионный отряд В. Н. Кравченко и И. Н. Чернышова (39 человек). В результате, советские разведчики потеряли 8 человек (2 убитыми, 4 пропавшими без вести, ещё двое попали в плен), запасы продовольствия, боеприпасы и тёплой одежды (сгоревшие в подожжённых немцами зарослях) и были вынуждены прекратить выполнение задания и выйти в расположение советских войск.
  • около 1000 калмыков участвовали в боевых действиях против советских войск на астраханском направлении.

20 ноября 1942 года войска Сталинградского фронта перешли в наступление, началось немецкое отступление из Калмыкии.

  • 20 декабря 1942 года в коллаборационистской газете "Свободная земля" была опубликована статья о награждении "за особую отвагу в борьбе с жидо-большевистскими угнетателями" немецким знаком отличия для восточных народов II класса «в бронзе» с мечами на тёмно-зелёной ленте первых пяти военнослужащих калмыцкого эскадрона
  • 31 декабря 1942 года несколько эскадронов Калмыцкого кавалерийского корпуса совместно с иными немецкими и «восточными» подразделениями вермахта участвовали в боях в районе Элисты против наступающих войск 28-й армии Сталинградского фронта

В январе 1943 года в составе немецких войск имелось 10 калмыцких эскадронов (численностью от 300 до 40 человек), они были подчинены командованию 444-й охранной дивизии вермахта и участвовали в оборонительных боях против советских войск на рубеже реки Маныч. 27 января 1943 года калмыцкие части были переданы в подчинение 3-й танковой дивизии вермахта.

После отступления немцев из Калмыкии, которое считалось временным, корпус использовался немцами для охраны тыловых коммуникаций, несколько отрядов были оставлены для действий в тылу Красной Армии. До 19 марта 1943 года из числа скрывавшихся на территории Калмыцкой АССР легионеров калмыцкого кавалерийского корпуса 46 было убито, 30 было захвачено с оружием и ещё 334 добровольно сдалось; у них было изъято 7 пулемётов и автоматов, 133 винтовки и 5018 шт. патронов. К концу декабря 1943 года эти группы были в основном ликвидированы НКВД, продолжали действовать лишь 4 группы общей численностью 17 человек.

На Украине

Весной 1943 года калмыцкие эскадроны вместе с казаками несли охрану побережья Азовского моря, а в мае 1943 г. были собраны в районе Херсона, где штабом 4-й танковой армии генерала В. Неринга было сформировано несколько новых эскадронов.

По состоянию на 21 июля 1943 года, в составе корпуса имелись штаб и 4 дивизиона (по 5 эскадронов и одной разведгруппе в каждом из них). Общая численность корпуса составляла около 3000 человек (из них 71 немцев) и 1800 лошадей, на вооружении имелось 14 лёгких миномётов, 5 ручных пулемётов, 1 станковый пулемёт, 61 автомат, 2000 винтовок и 85 пистолетов.

С осени 1943 года Калмыцкий кавалерийский корпус использовался для охраны коммуникаций на правобережье Днепра, находясь в подчинении 444-й и 213-й охранных дивизий и командования тылового района 6-й армии.

1 октября 1943 года в районе селения Яшкуль с немецкого самолёта была сброшена группа из пяти парашютистов — агентов абвера, имевших задачу установить связь с антисоветскими элементами на территории Калмыкии (старший группы — Б. Б. Огдонов; радист — А. Д. Ворона-Мартынюк, а также С. М. Эренценов, Х. О. Эрдниев и М. Халгаев). Во время приземления Халгаев разбился, а Эрдниев — покинул группу и пришёл с повинной в НКВД, в дальнейшем органами госбезопасности был задержан Ворона-Мартынюк, но Эренцов и Огдонов сумели скрыться от преследования.

2 декабря 1943 года соединение корпуса под командованием Абуширова (четыре кавалерийских эскадрона и истребительный батальон) общей численностью 1 тысяча человек совместно с подразделениями немецкой полевой жандармерии провели антипартизанскую операцию по прочёсыванию днепровских плавней. В последующие дни помимо сводного отряда Абуширова в операции приняло участие калмыцкое подразделение под командованием Чилгирова. Во время операции 50 партизан было убито и 51 взят в плен. 13 декабря 1943 года в бою с калмыками погиб один и захвачен в плен 31 советский партизан. По приказу немецкого военного командования, за наведение порядка в тылу 40-й танковой дивизии вермахта и в связи с Рождеством 54 калмыка были награждены орденами Третьего рейха

Кроме того, в декабре 1943 года в районе города Новый Буг были расстреляны ещё 40 человек.

В январе 1944 года корпус находился в немецком тылу в прифронтовой зоне на участке против 2-го Украинского фронта. Добровольно перешедшие на советскую сторону военнослужащие корпуса Турбеев и Бурулов сообщили, что перед корпусом были поставлены задачи по охране мостов и военно-промышленных объектов в тылу немецких войск, а также по выявлению и уничтожению партизан и советских патриотов.

В начале мая 1944 года подразделение «калмыцкого корпуса» устроило бойню в селе Журавно Львовской области

Весной 1944 года из калмыцких легионеров абвером было подготовлено десантное подразделение, предназначенное для переброски на территорию Калмыкии с целью ведения диверсионно-террористической работы в советском тылу и организации антисоветского восстания на территории Калмыкии. Этот план был сорван советскими органами госбезопасности:

  • 23 мая 1944 года из Румынии вылетел самолёт «юнкерс-290А», в котором находились 24 диверсанта под командованием немецкого капитана Э. фон Шеллера с грузом продовольствия, оружия, аэродромных фонарей и радиоаппаратуры; задачей группы была организация полевого аэродрома для переброски подкреплений и грузов и активизация антисоветской деятельности в Калмыкии. Самолёт был обнаружен и в районе селения Утта — расстрелян на земле двумя советскими истребителями, в последовавшем бою с советскими подразделениями были уничтожены 3 члена экипажа и 4 диверсанта, 12 человек (6 немцев и 6 диверсантов) были взяты в плен, остальные скрылись.
  • в дальнейшем, в результате радиоигры «Арийцы», 10 августа 1944 года в район селения Яшкуль немцы направили военно-транспортный самолёт «фокке-вульф-200», на борту которого находились 5 членов экипажа, 2 немецких офицера и 30 диверсантов. Самолёт совершил посадку в указанном месте и был подожжён в бою на взлётной полосе. Также, в этом бою были убиты 2 члена экипажа и 15 диверсантов, пленены 5 немцев и 1 диверсант, захвачены 20 выброшенных с парашютами тюков с грузом оружия и боеприпасов. Трое суток спустя был захвачен в плен ещё один диверсант — лейтенант корпуса Долля по кличке «Ящур».

28 мая 1944 года Калмыцкий кавалерийский корпус прибыл в район Яновских лесов и занял ряд деревень вокруг лесного массива.

В течение лета и осени 1944 года корпус участвовал в боях против Красной Армии и партизан на территории Западной Украины и Польши.

  • 11−15 июня 1944 года — подразделения корпуса (совместно с другими немецкими частями) при поддержке авиации принимали участие в немецкой антипартизанской операции «Штурмвинд I» против отрядов советских и польских партизан в Липских и Яновских лесах. После продолжительных боёв, 14 июня немецкие части сумели окружить партизан, но в ночь с 14 на 15 июня они прорвались в Билгорайские леса, а затем, вновь прорвав кольцо окружения, ушли в Немировские леса. Во время прорыва из окружения, 15 июня 1944 года партизанами был атакован и разгромлен штаб корпуса (в результате атаки, было уничтожено 40 калмыцких легионеров, захвачены штабные документы, 2 станковых и 4 ручных пулемёта, 130 лошадей и 140 сёдел).
  • в дальнейшем, подразделения корпуса (совместно с другими немецкими частями) принимали участие в немецкой антипартизанской операции «Штурмвинд II» (16−25 июня 1944 года) против отрядов советских и польских партизан в Сольской пуще.

В Польше

По состоянию на 6 июля 1944 года, в составе корпуса имелись штаб и 4 дивизиона (по 6 эскадронов в каждом из них). Общая численность корпуса составляла 3600 человек (из них 92 человека немецкого кадрового персонала: по 2 — 4 на эскадрон) и 4600 лошадей, на вооружении имелось 6 миномётов, 15 ручных пулемётов, 15 станковых пулемётов, 163 автомата (33 немецких и 135 советских), 2166 винтовок (1092 немецких, 1029 русских, 43 голландских) и 246 пистолетов, также имелось 29 сигнальных ракетниц. Транспорт состоял из 3 грузовиков, 5 легковых автомашин и 504 повозок.

В июле 1944 года подразделения корпуса участвовали в боях против советских войск в районе Люблина, в которых понесли значительные потери. В это же время на должность командира соединения был назначен подполковник Берген.

20 августа 1944 года, в ходе боёв с польскими партизанами Армии Людовой в Сухенднёвском лесном массиве полуэскадрон калмыков — 54 человека под руководством И.С. Манцына перебил немецких офицеров и перешёл на сторону партизан, это событие вызвало замешательство у немецкого командования, операция была приостановлена, другие «восточные» части были отстранены от участия в операции и выведены из района боевых действий.

В январе 1945 года в районе городов Радом и Кельце корпус был разгромлен советскими войсками и направлен на пополнение личным составом. Поскольку конский состав был утрачен в ходе боевых действий, было принято решение о создании пехотных подразделений. На учебном полигоне в Нойхаммере остатки корпуса были пополнены калмыками, прибывшими с Западного фронта, и из Италии, в результате общую численность соединения удалось вновь довести до 5000 человек. Одновременно калмыцкие офицеры проходили курсы переподготовки при формировавшейся в Мюнзингене 1-й дивизии РОА.

В Хорватии

В начале 1945 года Калмыцкий кавалерийский полк (правда, уже без лошадей) был отправлен в Хорватию, где вошёл в состав 3-й Пластунской дивизии 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС.

В начале апреля 1945 года полк получил новое наименование - 606-й калмыцкий пехотный полк.

После войны

После капитуляции Третьего рейха корпус оказался в американской зоне оккупации.

Согласно Ялтинским соглашениям, военнослужащие корпуса были выданы СССР.

Калмыки, оставшиеся в Западной Германии, в большинстве своём выехали в 1950 году в США.

  • так, в начале 1950-х из ФРГ в США выехали бывший начальник штаба корпуса, капитан вермахта Д. Ц. Арбаков (в дальнейшем проживал в Филадельфии) и бывший командир 2-го дивизиона, обер-лейтенант вермахта Азда Болдырев (в дальнейшем проживал в городе Хавен, штат Пенсильвания)

Дополнительная информация

Лишь малая часть калмыцкого населения (4%) СССР являлась пособниками немцев. Калмыки внесли вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне, они воевали в Красной Армии, в составе партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп. Многие калмыки получили звание Героя Советского Союза.

  • например, 110-я отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия РККА участвовала в боях на Дону, у реки Маныч и на Северном Кавказе.
  • калмыками являлись 124 из 220 добровольцев, подготовленных в разведшколе № 005 и переброшенных в тыл противника к 12 ноября 1942 года. Они участвовали в партизанской деятельности на оккупированной территории Калмыцкой АССР и сопредельных территориях, многие из них погибли.
  • помимо партизанского движения на территории Калмыкии, калмыки участвовали в партизанском движении на других территориях СССР (так, М. А. Сельгиков участвовал в партизанском движении на территории Погарского района Орловской области РСФСР, а М. В. Хонинов — на территории Березинского района Могилёвской области БССР)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: