Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Конвертер МС К-1


Телеконвертер МС К-1 — телеконвертер, выпускавшийся на заводе «Арсенал», Киев в 1980-е годы.

Телеконвертер — оптическая система, устанавливаемая между корпусом фотоаппарата и съёмочным объективом для увеличения его фокусного расстояния. Наличие у фотографа недорогого, компактного и лёгкого телеконвертера позволяло превратить нормальный (штатный) объектив в длиннофокусный, что было немаловажно в условиях товарного дефицита.

Характеристики

Телеконвертер МС К-1 увеличивает фокусное расстояние объектива в 2 раза.

Телеконвертер МС К-1 выполнен в виде компактного цилиндрического корпуса, имеет наружное резьбовое крепление M42×1 для присоединения к фотоаппарату типа «Зенит» и внутреннее — для вворачивания объектива. Рассчитан на рабочий отрезок 45,5 мм. Многослойное просветление. Имеет привод «прыгающей» диафрагмы для работы с объективами серии «М». Может использоваться для макросъёмки. Масса не более 120 г.

Особенности

Отрицательной стороной использования телеконвертеров является заметное уменьшение относительного отверстия оптической системы. Численно относительное отверстие уменьшается кратно увеличению телеконвертера.

На практике это означает, что использование 1,4× конвертера уменьшает значение экспозиции в два раза, 2× — соответственно в четыре раза. Телеконвертер также увеличивает оптические аберрации самого объектива.

Комбинация телеконвертер + штатный объектив (например, с фокусным расстоянием 50 мм) дешевле, чем телеобъектив с фокусным расстоянием 100 мм. Однако, при прочих равных, телеобъектив даёт лучшее качество изображения, чем неспециализированный объектив с телеконвертером.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: