Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Футбол в Финляндии


Футбол в Финляндии, в отличие от большинства европейских стран, не является спортом № 1, отдав пальму первенства зрительских симпатий хоккею. Тем не менее, по количеству зарегистрированных игроков (около 115 тысяч) финский футбол превосходит хоккей (около 60 тысяч), и популярность футбола растёт с каждым годом, особенно среди финских девушек и женщин, где ежегодные темпы роста популярности держатся на отметке около 10 процентов; в сезоне 2006—2007 года 19,9 % из всех зарегистрированных футбольных игроков были девушки и женщины. Всего же Футбольная ассоциация Финляндии насчитывает приблизительно около тысячи футбольных клубов — членов Ассоциации. А согласно данным, приведённым Институтом Гэллапа, в стране более 400 тысяч человек увлекаются футболом как хобби.

История

Футбол появился в Финляндии в 1890-х годах благодаря английским морякам. Первая игра состоялась в Турку. Первые национальные соревнования состоялись в 1906-м году, в них победила школьная команда из Турку. Футбольная ассоциация Финляндии была основана в 1907-м году, в 1908-м она вступила в ФИФА. Поскольку спорт исторически не очень популярен в Финляндии, страна никогда была сильна в нём на международных соревнованиях. В 1980-х годах к футболу стал возрождаться интерес, и в стране появились такие звёзды, как Яри Литманен, Антти Ниеми, Сами Хююпия, Микаэль Форсселль, Миксу Паателайнен, Тему Тайнио и Юсси Яаскеляйнен.

Национальные клубные соревнования

Сборная Финляндии

Женский футбол в Финляндии


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: