Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Державинск


Державинск — город в Казахстане, районный центр Жаркаинского района Акмолинской области.

Население — 6307 чел. (2020 г.).

Основан в 1956 году. Город — с 1966 года.

История

С 1966 по 1996 год в Державинске существовала 38-я ракетная дивизия (в пгт Степном), в своё время представляла большую мощь и угрозу противнику, в связи с чем долгое время город не отображался на картах Советского Союза. После расформирования дивизии поселок Степной был передан местной власти и вскоре его забросили, а в дальнейшем разрушили, остались голые пятиэтажные дома без окон. В 1998 году в районе пгт Степной было создано учреждение ЕЦ 166/26 — колония строгого режима МЮ РК. Расформирована в 2018 году. .

В данный момент проводится восстановление пятиэтажных жилых домов в поселке Степном (ныне микрорайон Молодёжный). На текущий момент восстановлено 6 домов. В черте города восстановлены 25-квартирный и два 80-квартирных жилых дома.

На территории города построены новая модульная ветеринарная лаборатория, больница, совмещенная с поликлиникой на 70 мест. Функционируют асфальтобетонный завод, мини-цех по производству молочной продукции.

География и климат

Город расположен на западе Акмолинской области на левом берегу реки Ишим. Климат континентальный, засушливый, с жарким и засушливым летом и холодной зимой. Среднесуточная температура июля — 22,5 С°, января — −18,3 С°. Многолетняя норма осадков составляет всего 262 мм. Большая часть осадков выпадает в летний период. При этом в отдельные годы количество выпадающих осадков может значительно отклоняться от многолетней нормы.

Население

Образование

В городе функционирует три средние школы. Школа им. Н. К. Крупской (с казахским и русским языками обучения), школа им. Н. Островского (с русским языком обучения), школа имени А. Укубаева, восстановленная в 2005 году (с казахским языком обучения). Ученики этих школ становились неоднократными участниками, призёрами и победителями областных и республиканских олимпиад и соревнований.

СМИ

Действует местное радио на волне 100.8 FM и телевидение «Сары Арка ТВ»


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: