Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Крузкопс, Янис


Янис Карлович Крузкопс (латыш. Jānis Krūzkops; 8 марта 1912, Буртниеки — 10 февраля 1960, Рига) — латышский и советский шахматный педагог, первый тренер 8-го чемпиона мира по шахматам (1960—1961) Михаила Таля.

Карьера шахматиста

Янис Крузкопс начал играть в шахматы в 16 лет, и с тех пор принимал участие во многих местных соревнованиях. В 1937 году он попал в финал чемпионата Латвии по шахматам, но сыграл там без особого успеха. Во время Второй мировой войны он принял участие в первенстве Латвии 1943 года, а также в турнире шахматистов Латвии и Эстонии в Риге. После окончания войны Крузкопс активно участвовал в восстановлении шахматной жизни Латвии. Он принимал участие в послевоенных чемпионатах Латвии в 1945, 1947, 1948 и 1949 годах. Самый большой успех им был достигнут в 1945 году, когда после игравшего вне конкурса Владимира Алаторцева и победителя чемпионата Александра Кобленца он занял второе место в чемпионате Латвии.

Карьера тренера

По основной специальности Янис Крузкопс был учителем английского языка. Тем не менее, почти 15 лет, начиная с 1946 года и до конца своей жизни он был тренером в шахматном кружке рижского Дворца пионеров. В послевоенной Риге Крузкопс стал главным воспитателем юного поколения латвийских шахматистов. Его вклад в развитие латвийских шахмат огромен. Крузкопс стал не только первым шахматным тренером будущего чемпиона мира Михаила Таля, но и открыл талант таких известных гроссмейстеров как Айвар Гипслис, Янис Клованс. Среди других его учеников можно также назвать мастеров Яниса Клявиньша, Валентина Кириллова и Марка Пасмана. Стиль молодого Таля во многом формировался под влиянием его первого тренера, так как Крузкопс учил своих воспитанников не бояться активной, комбинационной игры, действовать на грани риска.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: