Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нива ГЭС-3


Нива ГЭС-3 — гидроэлектростанция на реке Нива в Мурманской области. Входит в Каскад Нивских ГЭС, являясь его нижней ступенью. Первая подземная ГЭС Советского Союза.

Общие сведения

Строительство ГЭС началось в 1937 году, закончилось в 1950 году. Первый гидроагрегат пущен 21 декабря 1949 году, ГЭС принята в промышленную эксплуатацию 6 июля 1951 года. ГЭС построена по плотинно-деривационному типу, полностью отбирает сток нижнего течения реки Нива.

Состав сооружений ГЭС:

  • земляная насыпная плотина длиной 263,5 м и наибольшей высотой 19,0 м;
  • бетонная водосбросная плотина длиной 33 м;
  • водоприёмник;
  • деривационный подводящий туннель длиной 2,78 км;
  • канал длиной 1,21 км с боковым водосливом;
  • подземное здание ГЭС длиной 76,3 м;
  • отводящий безнапорный туннель длиной 2,72 км;
  • отводящий канал длиной 739 м.

Мощность ГЭС — 155,5 МВт, среднегодовая выработка — 877 млн кВт·ч. В здании ГЭС установлено 4 радиально-осевых гидроагрегата, работающих при расчётном напоре 74 м: 3 мощностью по 38,5 МВт, 1 мощностью 40 МВт. Оборудование ГЭС проходит модернизацию и замену.

Напорные сооружения ГЭС (длина напорного фронта 270 м) образуют водохранилище площадью 1,62 км², полной и полезной ёмкостью 7,8 и 2,5 млн м³.

ГЭС спроектирована институтом «Ленгидропроект».

ГЭС Нива-3 входит в состав ПАО «ТГК-1».

История строительства и эксплуатации

ГЭС Нива-3 являлась первой ГЭС в СССР, имеющей подземное здание ГЭС, и в этом она уникальна. С началом Великой Отечественной войны строительство ГЭС было заморожено и возобновлено в 1945 году. Первоначально мощность ГЭС составляла 154 МВт (4 × 38,5 МВт). В последующие годы ГЭС несколько раз модернизировалась, в частности, в 2003 году часть гидроагрегатов прошла комплексную реконструкцию, увеличившую их срок службы и решившую давнюю проблему ГЭС — сверхнормативную вибрацию. Также несколько увеличилась мощность ГЭС. В 2007 году было заменено рабочее колесо и ряд других агрегатов на последнем из гидроагрегатов, таким образом, первый этап модернизации электростанции был закончен. В 2007—2011 годах продолжена модернизация с заменой обмоток статоров на гидрогенераторах.

На ГЭС действует уникальный музей. Хранителем музея является Владимир Викторович Орехов, его отец был директором гидроэлектростанции с 1965 по 1982 год. В помещении собраны экспонаты, архивные фото, экспозиции, артефакты, документы и журналы, связанные со строительством и эксплуатацией шести гидроэлектростанций вплоть до 60-х годов прошлого века. Фонды музея пополняются постоянно (жители Кандалакши приносят фотографии и из домашнего архива). Помимо материалов, посвященных деятельности ГЭС, есть фото зданий, учреждений и ландшафты микрорайона Нивы-3 середины XX века, которые были возведены и облагорожены «Нива ГЭС-строем». Музей пользовался и пользуется большой популярностью. Ведь в нем можно познакомиться не только с историей и особенностями ГЭС, по его материалам можно судить о целых политических, экономических и инженерных вехах в жизни народа.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: