Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Штангеев, Фёдор Тимофеевич


Фёдор Тимофеевич Штангеев (1843 Ялта, Таврическая губерния, Российская империя — 28 февраля 1900, Ялта) — известный ялтинский врач, общественный деятель. С 1874 года широко применял на Южном берегу Крыма методы климатолечения. Его основные труды: «Лечение легочной чахотки в Ялте» (1885), «О лечении и режиме при чахотке» (1898).

Биография

Известный специалист по туберкулёзу. Жил в Ялте в собственном доме на улице Церковной (сейчас улица Толстого). Лечил поэта С. Я. Надсона (1862—1887), жившего неподалеку на улице Бассейной.

Штангеев был членом городской думы, состоял в нескольких комиссиях, был членом Крымского горного клуба. Придерживался взглядов знаменитых коллег С. П. Боткина и В. Н. Дмитриева о целебном климате Южного берега Крыма. Именем Штангеева названа часть знаменитой Боткинской тропы. Вместе с Дмитриевым и Боткиным активно пропагандировал развитие ЮБК как туристического и лечебного курорта, принимал участие в создании первых противотуберкулёзных лечебных учреждений в Ялте и её окрестностях.

Известен также тем, что написал открытое письмо, в котором утверждал, что смертельный удар по нервной системе Надсона был нанесен статьей критика В. П. Буренина от 12 декабря 1886 года: «…он впал в необычайное раздражение, страшно волновался, говорил: „это уж слишком гнусно, этого оставить так нельзя“, и хотел тотчас же ехать в Петербург». К вечеру того же дня врач обнаружил тревожные признаки рецидива туберкулеза: «…кровохаркания и лихорадка, которых не было уже несколько недель».

По мнению Штангеева, обострение болезни и летальный исход вследствие сильного нервного потрясения имели прецеденты в клинической практике. «Я уверен, что умерший безвременно С. Я. Надсон, несмотря на безнадежность болезни, мог бы прожить, по меньшей мере, до весны или даже осени, если бы вышеупомянутый фельетон г. Буренина не был напечатан», — заключал свою экспертизу Штангеев.

Ненамного переживший своего знаменитого пациента, Фёдор Тимофеевич умер 28 февраля 1900 года и был похоронен на бывшем Массандровском кладбище, могила не сохранилась. В 1982 году кенотаф врача был установлен на Поликуровском мемориале.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: