Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Улашло (Марнеульский муниципалитет)


Улашло (груз. ულაშლო, азерб. Ulaşlı) — село Марнеульского муниципалитета, края Квемо-Картли республики Грузия со 100 %-ным азербайджанским населением. Находится на юге Грузии, на территории исторической области Борчалы. Название происходит от карапапахского племени улачлы.

География

Граничит с селами Агамедли, Касумло, Байтало, Кушчу, Беитарапчи, Сеидходжало и Ахали-Мамудло Марнеульского Муниципалитета.

Население

По данным Государственного статистического комитета Грузии, согласно официальной переписи 2002 года, численность населения села Улашло составляет 859 человек и на 100 % состоит из азербайджанцев. Село считается маленьким, по сравнению с такими сёлами-гигантами как Агмамедло, Качагани и Касумло.

Экономика

Население в основном занимается овцеводством, скотоводством, овощеводством и плодоводством.

Инфраструктура

Работает неполная средняя школа.

Газификация села

В 2018 году в село Улашло, а также ряд соседних сёл Марнеульского муниципалитета был проведён газ.

Проблемы села

В селе Улашло нередко возникают внутренние конфликты и проблемы:

  • В апреле 2015 года жители села Улашло, азербайджанцы по национальности вышли на акцию протеста с целью недопущения продажи их исконно законных земель грузинам, поводом для этого явилась продажа части земли грузинам в 2014 году.
  • В начале июня 2018 года в селе Улашло произошло небольшое землетрясение магнитудой 4 балла, но и этого оказалось достаточным для частичного обрушения жилого дома одинокой жительницы Амаили Сариевой (1935-2019). Сотрудники Марнеульского муниципалитета обещали помочь жительнице в восстановлении частично обрушенного жилого дома. В конце 2019 года Амаиля Сариева скончалась от тяжёлой продолжительной болезни.
  • Очень часто в селе Улашло бывает перебои с подачей питьевой воды через единственный в селе родник.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: