Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Архангельск — Астрахань


Архангельск — Астрахань (нем. AA-Linie; также «А—А») — стратегический рубеж выхода немецких войск, установленный в плане «Барбаросса» для организации заграждений от «Азиатской России». Также линия могла стать временной восточной границей Третьего рейха в случае победы вермахта над Красной армией.

Планы Гитлера

Силы вермахта пересекают границы Советского Союза 22 июня 1941 года

Адольф Гитлер рассчитывал достичь этого рубежа в 8—10 недельный срок. Генри Пикер утверждал, что фюрер вынашивал планы о создании некоего аналога Великой Китайской стены — восточного вала по линии Архангельск — Астрахань.

Предполагалось, что за линией будет находится ослабленный СССР, куда будут выселяться «излишки» советских граждан с оккупированных территорий. С немецкой стороны границы расположились бы рейхскомиссариаты Московии, Украины (границы которой доходили бы на востоке до нижней Волги и включали города Саратов и Сталинград) и Кавказ (включающей Астрахань — административный центр немецкой Калмыкии).

Впоследствии предполагалось окончательно «добить» СССР и сомкнуться с Японской империей по реке Енисей.

Противодействие РККА

Планы блицкрига были сорваны советскими войсками, когда немецкая «военная машина» увязла в боях и осадах ключевых точек. Вермахту удалось выйти на этот рубеж лишь в районе Сталинграда.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: