Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Якутат


Город и боро Якутат (англ. Yakutat City and Borough, 59°32′42″ с. ш. 139°42′01″ з. д.) — боро в составе штата Аляска.

Якутат расположен на берегу залива Аляска, соединяя основную территорию штата на полуострове с узкой тихоокеанской полосой побережья вдоль Канады, в 340 км северо-западнее столицы штата Джуно. Название с местного языка тлингита переводится примерно как «место, где покоятся каноэ». Территория боро составляет 24.509 км². Якутат граничит с зонами переписи Валдиз—Кордова на северо-западе и Скагуэй и Хуна-Ангун на юго-востоке. На северо-востоке боро граничит с канадскими территорией Юкон и провинцией Британская Колумбия.

Население Якутата составляет 808 человек (2000), из них 47 % — коренные народности, 41 % — белой расы. Около 5 % дома разговаривают на языке тлингит

На территории боро расположены 4 охраняемые природные зоны (англ. Protected area).

На побережье боро развит сёрфинг.

Климат умеренный морской. Среднемесячные температуры колеблются от −3,8 °C в январе до 11,9 °C в июле-августе. Осадки выпадают в течение всего года, в среднем — 3783 мм.

История

Русские начали освоение территории Якутата в 1796 году под предводительством Баранова. Была построена крепость Якутат и селение Новороссийск (Славороссия). Крепость напоминала небольшой острог, а селение состояло из избы с двумя амбарами. В окрестностях обитали тлинкиты. Во время первой зимовки население Якутата состояло из 21 поселенца с женщинами преимущественно эскимоского происхождения. Во время первой зимовки многие колонисты погибли от цинги. В 1805 году русское поселение на Якутате пострадало в ходе стычки с местным племенем, после чего местным было разрешено свободно охотиться в окрестностях Якутата и конфликт был исчерпан.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: