Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Глебов, Григорий Николаевич


Григорий Николаевич Глебов (1865—1930) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Черниговской губернии.

Биография

Родился 9 января 1865 года. Происходил из рода потомственных дворян Глебовых. Землевладелец Черниговского уезда (742 десятины).

Окончил Катковский лицей в Москве (1874) и юридический факультет Киевского университета, причем был удостоен золотой медали за сочинение по русскому государственному праву. Также слушал лекции на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета.

Усадьба Глебова в Чернигове

По окончании университета поселился в своём имении Черниговского уезда, где посвятил себя общественной деятельности. Избирался гласным Черниговского уездного и губернского земских собраний, уездным предводителем дворянства (1890—1917). Состоял непременным членом по крестьянским делам присутствия по выбору губернского земства, был выборщиком в Государственный совет от черниговского дворянства. Дослужился до чина действительного статского советника (1905), с 1906 года состоял в придворном звании камергера.

В 1907 году был избран членом Государственной думы от съезда землевладельцев Черниговской губернии. Входил во фракцию октябристов, с 4-й сессии — в русскую национальную фракцию. Состоял членом комиссий: по переселенческому делу, по Наказу и распорядительной. 19 апреля 1911 года отказался от звания члена Государственной думы из-за дела о краже прибора на авиационной выставке в Санкт-Петербурге. Поспешно уехал за границу. Затем состоял причисленным к Ведомству учреждений императрицы Марии.

В эмиграции в Германии. Скончался 31 мая 1930 года в Берлине. Похоронен на кладбище Тегель.

Семья

Был женат (с 25 апреля 1886 года) на Ольге Яковлевне Тарновской (1864—1941), дочери поручика Якова Васильевича Тарновского (1825—?) от брака с Людмилой Антоновной Коллышко (1837—1897). Их венчание состоялось в церкви Университета Св. Владимира. Умерла в эмиграции в Берлине и похоронена рядом с мужем на православном кладбище Тегель.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1893)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1900)
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1908)
  • медаль «В память царствования императора Александра III»
  • медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения»
  • медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: