Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Комсомольская площадь (Хабаровск)


Комсомольская площадь (до 1923 — Соборная площадь, до 1930-х годов — Красная площадь) — одна из старейших площадей города Хабаровска.

История

В дореволюционные годы площадь Соборной, по месту Успенского собора. После революции началась активная антирелигиозная политика. В 1923 году постановлением Хабаровского городского Совета переименована в Красную площадь. В 1930-е годы Успенский собор был снесен.

На месте собора были построены ворота парка ОДОСА Площадь перед парком получила название Комсомольской, название которой сохранилось до сих пор.

Комсомольская площадь и памятник «Героям Гражданской войны на Дальнем Востоке», май 1983 года.

В 1956 году был поставлен Памятник героям гражданской войны на Дальнем Востоке. Центром памятника стал двадцатидвухметровый четырёхгранный обелиск из серого тёсанного гранита, увенчанный бронзовой пятиконечной звездой в лавровых ветвях. На постаменте памятника три фигуры ростом 3 метра: партизан в овчинном тулупе с пулемётом «Максим», комиссар и красногвардеец с винтовкой и развёрнутым советским знаменем — как символ сплочения борющегося народа. Ниже выбиты слова:

На боковой стороне постамента выбиты слова из песни «По долинам и по взгорьям»:

С 1994 по 2001 шла реконструкция площади, в результате которой был восстановлен Успенский Собор. После восстановления, Комсомольскую площадь разделили на, собственно, Комсомольскую, которая сохранила прежнее название, и Соборную — на которой стал располагаться храм. На месте бывшего парка ОДОСА в 2015 году была открыта новая площадь «Город воинской славы» с одноимённой стелой в центре, которое было приурочено к присвоению Хабаровску почетного звания Город воинской славы.

Вид на Амур со смотровой площадки на Комсомольской площади, за рекой виден Большой Уссурийский остров и территория Еврейской автономной области. На горизонте видна территория соседнего государства. Справа — сопка с находящейся на ней телевизионной башней китайского населённого пункта Фуюань (сфотографировано с увеличением).
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: