Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Баркрофт, Джозеф


Сэр Джозеф Баркрофт (англ. Joseph Barcroft; 26 июля 1872 — 21 марта 1947) — британский физиолог, более всего известный за свои исследования дыхательной функции крови.

Член Лондонского королевского общества (1910), иностранный член Национальной академии наук США (1939).

Биография

Джозеф Баркрофт родился 26 июля 1872 года в Ньюри в семье квакеров. Образование получил сначала в Бутэмской школе Йорка, затем в Лейской школе в Кембридже, после чего поступил в Кембриджский университет. В 1896 году окончил его, получив степень доктора медицины, и сразу же начал активную научную работу по изучению гемоглобина.

В мае 1910 года был избран членом Королевского общества, в 1922 году учёный был награждён Королевской медалью Лондонского королевского общества, в 1943 году — медалью Копли; в 1935 году был посвящён в рыцари, в 1938 году избран почётным иностранным членом Американской академии наук и искусств.

В 1936 году номинировался на Нобелевскую премию по физиологии и медицине за исследования в области дыхательной функции крови и функций селезёнки.

С 1925 по 1937 годы Джозеф Баркрофт возглавлял кафедру физиологии в Кембридже.

Баркрофт также получил известность тем, что в своих опытах очень часто использовал самого себя в качестве подопытного. Так, во время Первой мировой войны, когда он был призван на Королевскую инженерную опытную станцию, он проводил эксперименты с удушающими газами, подвергая себя воздействию цианида водорода. Однажды он в течение семи дней просидел в небольшой стеклянной камере, чтобы рассчитать минимально необходимое для выживания человека количество кислорода, а в другой раз закрылся в камере с настолько низкой температурой, что упал в обморок.

Барнкрофт также занимался изучением свойств кислорода на большой высоте, поэтому организовывал восхождения на пик Тенерифе (1910), Монте-Роза (1911), перуанские Анды (1922).

Во время Второй мировой войны он был призван в Портон в качестве консультанта по химическому оружию.

Джозеф Баркрофт умер 21 марта 1947 года в Кембридже.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: