Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Болдырев, Александр Васильевич (филолог)


Александр Васильевич Болдырев (1896 — 1941) — российский и советский филолог-классик, переводчик. Организатор и член объединения молодых переводчиков АБДЕМ.

Биография

Окончил историко-филологический факультет Петроградского университета.

В 1928 году он был обвинён в антисоветской деятельности, в том, что он состоял в нелегальном антисоветском кружке «АБДЕМ», находившемся в связи с руководителем «Братства Серафима Саровского» И. М. Андреевским, то есть в преступлениях, предусмотренных статьёй 58-11 УК РСФСР.

В 1929 году был приговорён к 5 годам заключения, которое отбывал на Соловках. В 1931 году был освобождён и выслан в Котлас на оставшийся срок. По возвращении в Ленинград преподавал в университете. В 1937 году был вновь арестован, но вскоре освобождён.

Кафедра классической филологии Ленинградского государственного университета оформилась организационно в 1932 году под руководством профессора О. М. Фрейденберг. А. В. Болдырев вошёл в состав кафедры вместе с И. И. Толстым, С. В. Меликовой-Толстой, И. М. Тронским, Я. М. Боровским, А. И. Доватуром.

В осаждённом Ленинграде ему была доверена ответственная работа по противовоздушной обороне в университете.

Был женат на концертмейстере Мариинского театра Марианне Фёдоровне Граменицкой (1904—1998). Дочь — этнограф С. А. Маретина (1929—2013).

Научная деятельность

Переводчик Платона и других античных авторов на русский язык. Переводил также с немецкого (Адельберт фон Шамиссо. Удивительная история Петера Шлемиля. Л., 1936). Многие его переводы и работы (переводы Плутарха и Антония Диогена, очерк эллинистической литературы, статья «Гектор и Скамандр», доклады о Пушкине и «Слове о полку Игореве» и др.) остаются неопубликованными.

В соавторстве с Я. М. Боровским написал учебник латинского языка для вузов (1940), неоднократно затем переиздававшийся.

Библиография

  • Болдырев А. В. Из истории античных поэтических напутствий // Ученые записки ЛГУ. — 1941. — № 63 (Серия филол. наук. Вып. 7). — С. 103—126.
  • Болдырев А. В. Религия древнегреческих мореходов: Опыт построения профессиональной религии // Религия и общество. Сб. статей по изучению социальных основ религиозных явлений древнего мира. — Л., 1926. - С. 144—167.
  • Болдырев А. В. Εύδοξία πλήθους в «Менексене» Платона // Сб. статей в честь С. А. Жебелева. — Л., 1926 (машинопись). — С. 244—252.
  • Боровский Я. М., Болдырев А. В. Латинский язык. — Л., 1940;
    • 2-е изд. — М., 1948;
    • 3-е изд., испр. и доп. — М., 1961.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: