Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Беби-бум


Беби-бум (англ. baby boom — «взрыв рождаемости») — значительное и устойчивое увеличение рождаемости, имевшее место в середине XX века во многих странах мира, главным образом, развитых странах Запада. В большинстве стран, испытавших его, беби-бум начался во время Второй мировой войны либо в конце 30-х годов. Беби-бум имел наибольшую интенсивность в Новой Зеландии, Австралии, Исландии, Канаде, Норвегии и США. В странах Южной Европы беби-бум отсутствовал либо был крайне слабо выражен. В части стран беби-бум состоял из двух волн: сначала пик был достигнут непосредственно после войны, затем был спад рождаемости, за которым снова следовал рост и новый пик в 1960-х годах.

Беби-бум совпал со значительным и устойчивым увеличением брачности — «бумом брака».

За беби-бумом последовал спад рождаемости получивший название «baby-bust». Например, в 1976 году в США коэффициент рождаемости достиг минимума — около 1,75 ребёнка на женщину, ниже уровня воспроизводства и вдвое меньше, чем в середине 1950‑х.

Африка

«Согласно новому отчету ЮНИСЕФ, в период между 2015—2050 годом, в Африке родится почти 2 млрд детей, а двумя основными движущими силами, обусловившими этот рост рождаемости, остаются высокие показатели рождаемости и растущее число женщин, способных иметь внуков от своих детей.»

ВИЧ/СПИД кризис в Африке способствовал локальному росту населения. За последние два десятилетия деньги, которые платили при покупке средств контрацепции, были направлены на борьбу с ВИЧ, что привело к тому, что число рожденных детей опережало число смертей от СПИДа.

Франция

После низкого уровня рождаемости Франция пережила беби-бум с 1945 года. Ещё в начале XX века у французов присутствовало чувство, особенно в сравнении с более могущественной Германией, что население Франции неимоверно маленькое. Пронаталистская политика была предложена в 1930-х годах, а реализована уже в 1940-х.

Помимо этого, была устойчивая иммиграция, особенно из бывших французских колоний в Северной Африке. Население Франции выросло с 40,5 млн. (в 1946 году) до 50 млн. (в 1968 году), а в 1999 году там насчитывалось чуть менее 60 млн человек. Численность сельского населения, да и в целом сельского хозяйства резко сократилась: с 35 % рабочей силы (в 1945 году) до менее 5 % (в 2000 году). К 2004 году Франция имела второй по величине уровень рождаемости в Европе, уступая только Ирландии.

Соединённые Штаты

Термин «беби-бум» чаще всего относится к беби-буму после Второй мировой войны, а конкретнее в 1941—1964 годах, когда число ежегодных родов превышало 2 на 100 женщин (или примерно 1 % от общей численности населения). По оценкам, 78,3 млн американцев родились в этот период.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: