Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дрогобычский район


Дрогобычский район (укр. Дрогобицький район) — административная единица Львовской области Украины. Административный центр — город Дрогобыч.

География

Ландшафт южной части района в окрестностях Тустани

Дрогобычский район расположен в юго-западной части Львовской области, в зоне предгорьев и горных Карпат. Район граничит на востоке с Николаевским и Стрыйским районами, на севере — с Самборским и Городокским, на юге — с Турковским и Сколевским, на западе — с Старосамборским районами.

Восемь сельских советов Дрогобыччины имеют статус горных. Районным центром является город областного подчинения Дрогобыч. Кроме того, в пределах района расположены ещё два города областного подчинения (Борислав и Трускавец). Крупнейшие поселения на территории собственно Дрогобычского района — посёлки городского типа Меденичи и Подбуж. Территория и население всех этих трёх городов не входят в общую территорию и численность населения района. Через территорию Дрогобычского района протекают реки Стрый, Тисменица, Быстрица, Бар, Колодница и Солоница.

Территория района вытянута с севера на юг на 36 км, с запада к восток — на 48 км. В современных границах Дрогобычский район занимает 121 073 га или 1210,7 км², в том числе горная часть района — 27 879 га. В пределах района выделяются три агропочвенные зоны — северная (Приднестрянская), южная (предгорье Дрогобычская) и горная.

Наибольшую территорию (свыше 22 тыс. га) занимает южная зона предгорья с дерново-подзолистыми, которые составляют 38,5 % всех сельскохозяйственных угодий. Северная (Приднестрянская) низинная зона дерново-подзолистых и луговых, преимущественно суглинистых почв занимает 30 % всех сельскохозяйственных угодий. Горная зона бурых горно-лесных и дерново-бурозелёных суглинистых почв занимает 31,5 % всех сельскохозяйственных угодий. Рельеф территории района представляет собой гористую местность, разделённую многочисленными ручьями на отдельные водораздельные плато с пологими или обрывистыми склонами. Основные породы деревьев, произрастающих в Дрогобычском районе: дуб — 30 %, пихта — 21 %, бук — 23 % и ель — 15 %.

Район богат залежами сырья для производства кирпича, черепицы, нефти, газа, песчано-гравиевми материалами и источниками минеральной воды. На территории района есть Сходницкое нефтяное месторождение, практически исчерпанное.

История

Район был образован в УССР в 1940 году. 21 января 1959 года к Дрогобычскому району была присоединена часть территории упразднённого Дублянского района, а 23 сентября 1959 года — часть территории упразднённого Меденицкого района.

17 июля 2020 года в результате административно-территориальной реформы район был укрупнён, в его состав вошли территории:

  • Дрогобычского района,
  • частично Сколевского района (на его севере),
  • частично Турковского района (на его востоке),
  • а также городов областного значения Дрогобыч, Борислав и Трускавец.

Население

Численность населения района в укрупнённых границах — 239,0 тыс. человек.

Численность населения района в границах до 17 июля 2020 года по состоянию на 1 января 2020 года — 73 993 человека, из них городского населения — 6722 человека, сельского — 67 271 человек.

По результатам всеукраинской переписи населения 2001 года в районе проживало 76,3 тысяч человек (97,9 % по отношению к переписи 1989 года), из них украинцев — 75,7 тысяч человек (99,2 %), поляков — 0,3 тысяч человек (0,4 %), русских — 0,2 тысяч человек (0,3 %)..

Административное устройство

Район в укрупнённых границах с 17 июля 2020 года делится на 5 территориальных общин (громад), в том числе 3 городские и 2 поселковые общины (в скобках — их административные центры):

  • Городские:
    • Дрогобычская городская община (город Дрогобыч),
    • Бориславская городская община (город Борислав),
    • Трускавецкая городская община (город Трускавец);
  • Поселковые:
    • Меденичская поселковая община (пгт Меденичи),
    • Сходницкая поселковая община (пгт Сходница).

Экономика

Район является сугубо сельскохозяйственным. В пользовании крестьян находятся 64 тыс. сельскохозяйственных угодий. Практикуется как полеводство, так и скотоводство. Промышленное производство занимает незначительную частицу в экономике района. Ведущая отрасль промышленности — хлебопекарская. Важными промышленными центрами области являются анклавно расположенные в пределах района города областного подчинения Дрогобыч и Борислав; г. Трускавце находится курорт международного значения.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: