Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дубовская, Роза


Роза Чановская, более известная как Роза Дубовская (исп. Rosa Dubovsky; ок. 1885, Российская империя — 1972, Буэнос-Айрес, Аргентина) — анархо-феминистская и анархо-синдикалистская активистка русско-еврейского происхождения в Аргентине.

Она принимала активное участие в Аргентинской региональной федерации рабочих (FORA) и в основании библиотеки Эммы Гольдман.

Биография

Роза Чановская родилась в еврейской семье в Российской империи.

В 1905 году её муж Альфред Дубовский участвовал в беспорядках, приведших к русской революции 1905 года. Роза оказалась вовлеченной в анархистское движение.

Альфред и Роза эмигрировали из России через Турцию, а оттуда Роза перебралась во Францию, а Альфред — в Буэнос-Айрес.

В 1907 году семья воссоединились в Росарио, Санта-Фе.

Дубовская работала мастером по изготовлению шляп, а её муж работал на железной дороге. Она была связана с организацией женских групп с воинствующим анархистским движением в Аргентине.

В Аргентине она основала библиотеку Эммы Гольдман, специализирующуюся на женских проблемах.

В начале 1900-х годов она помогала организовывать женщин-заводчиц со спичечной фабрики. После государственного переворота 1930 года в Аргентине Дубовская, её муж и их шестеро детей бежали в Буэнос-Айрес, где в 1934 году умер её муж. Дубовская стала работать в обивочной промышленности.

Она была связана с FORA и Аргентинской либертарной федерацией до своей смерти в 1972 году.

Её дочь Сара также была вовлечена в женское анархистское движение


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: