Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Каульбах, Фридрих Вильгельм


Фридрих Вильгельм Христиан Теодор Каульбах (нем. Friedrich Wilhelm Christian Theodor Kaulbach; 8 июля 1822, Бад-Арользен — 17 сентября 1903, Ганновер) — немецкий художник.

Биография

Фридрих Каульбах приходился племянником и учеником (с 1839 года) Вильгельму фон Каульбаху, основателю знаменитой художественной династии Каульбахов.

После поездки в Венецию в 1844 году Фридрих Каульбах покинул своего учителя и в период до 1848 года написал свою первую самостоятельную картину «Адам и Ева, находящие убитого Авеля». Вскоре Фридриху Каульбаху была предложена профессура в Мюнхенской академии художеств, от которой он, однако, отказался.

В 1850 году Фридрих Каульбах отправился в Париж, где написал несколько исторических полотен, а также портретов на заказ. В 1850 году он получил заказ от баварского короля Максимилиана на картину для Максимилианеума «Коронование Карла Великого», который был выполнен в 1861 году.

В 1856 году Каульбах, написавший несколько портретов короля Георга V, был назначен придворным художником Ганновера и получил звание профессора Ганноверского университета. Его портреты пользовались успехом у местной аристократии. Король подарил ему мастерскую и дом, построенный в 1857—1860 гг. ганноверским архитектором Кристианом Генрихом Траммом. Дочь Каульбаха, писательница Исидора Каульбах в своих воспоминаниях (1931) описала жизнь в отцовском доме, гостями которого были Иоганнес Брамс, Клара Шуман, Франц Лист, Йозеф Иоахим, Эрнст фон Вильденбрух и Антон Рубинштейн.

Многочисленные портреты, написанные Каульбахом, как, например императрицы Австрии Елизаветы, кронпринца Германии Альбрехта, графа и графини Штольберг, отличаются обилием деталей, однако также и присущей тому времени театральностью, легкомысленной элегантностью и отсутствием колорита. Больше всего Фридриху Каульбаху удавались женские портреты.

Каульбах был удостоен золотой медали Академии художеств Берлина и был принят в её действительные члены. На Всемирной выставке 1873 году в Вене Фридрих Каульбах был также награждён медалью.

Сын Фридриха Каульбаха, Фридрих Август, также стал художником.

Галерея

  • Коронация Карла Великого. 1861. Мюнхен, Максимилианеум.

  • Портрет дамы, надевающей украшения.

  • Портрет Августы, великой герцогини Мекленбург-Шверинской.

Иллюстрации

  • Вилла Каульбаха в Ганновере, которую позднее унаследовала его дочь, писательница Исидора Каульбах.

  • Фридрих Каульбах в старости, у себя в кабинете с дочерью и женой.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: