Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Пирсон, Марк


Марк Пирсон (англ. Mark Pearson; родился 28 октября 1939, Риджуэй, Дербишир) — английский футболист, нападающий-инсайд. Выступал за клубы «Манчестер Юнайтед», «Шеффилд Уэнсдей», «Фулхэм», «Галифакс Таун» и «Бэйкап Боро».

Биография

Пирсон подписал любительский контракт с клубом «Манчестер Юнайтед» в июле 1955 года, а два года спустя, в мае 1957 года, стал профессиональным футболистом. В основном составе «Юнайтед» дебютировал 19 февраля 1958 года в матче Кубка Англии против «Шеффилд Уэнсдей». Это была первая игра команды после мюнхенской авиакатастрофы, в которой погибло 8 игроков основного состава «Манчестер Юнайтед». «Юнайтед» одержал победу в той игре со счётом 3:0, причём Пирсон принял участие в двух из них. Корреспондент газеты The Times был впечатлён игрой Пирсона: «Выделялись своей игрой два молодых игрока: центральный хавбек Коуп и 17-летний (!) Пирсон в роли левого инсайда… Их зрелость, блеск и мастерство заставляли задуматься, какие ещё таланты скрываются на «Олд Траффорд»». В целом в оставшейся части сезона 1957/58 Пирсон провёл 14 матчей. В следующем сезоне редко попадал в основной состав из-за травм, а также конкуренции со стороны Бобби Чарльтона и Альберта Куиксолла. 27 декабря 1958 года забил свой первый гол в составе «Юнайтед» в матче против «Астон Виллы».

Пирсон, которого часто называли «Панчо» (Pancho) из-за его бакенбардов и «мексиканской» внешности, выступал за клуб до 1964 года, сыграв в общей сложности 80 матчей и забив 14 мячей (дважды он делал «дубли»: в матчах против «Блэкберн Роверс» 17 декабря 1960 года и против «Бирмингем Сити» 15 апреля 1961 года).

В октябре 1963 года был продан в «Шеффилд Уэнсдей» за 20 000 фунтов. Провёл два сезона в составе «сов», сыграв 42 матча и забив 11 мячей.

В 1965 году Пирсон перешёл в лондонский «Фулхэм». В свой первый сезон в клубе помог «дачникам» избежать вылета из Первого дивизиона. В феврале 1966 года «Фулхэм» занимал последнюю строчку в чемпионате, но после неожиданной победы над лидером чемпионата «Ливерпулем» со счётом 2:0, которая произошла 26 февраля (в той игре Иан Сент-Джон был удалён за «боксёрский» удар Пирсона) «дачники» выиграли 10 оставшихся матчей из 13 и избежали вылета во Второй дивизион.

В 1968 году перешёл в «Галифакс Таун», где провёл сезон 1968/69. В дальнейшем играл за «Бэйкап Боро».

Статистика выступлений


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: