Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Завязка (село)


Завязка — село в Киквидзенском районе Волгоградской области России, административный центр Завязенского сельского поселения.

Население — 1073 (2010)

История

Основано как хутор Завязинский. Хутор Завязинский относился к юрту станицы Преображенской Хопёрского округа Земли Войска Донского (с 1870 — Область Войска Донского). В 1859 года на хуторе проживали 515 мужчины и 501 женщин, имелся православный молитвенный дом. Согласно переписи населения 1897 года на хуторе проживали 957 мужчин и 986 женщин, из них грамотных: мужчин — 383 (40 %), грамотных женщин — 19 (1,9 %).

Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года земельный надел был общим со станицей, на хуторе проживало 1049 мужчин и 1103 женщины, имелись хуторское правление, Вознесенская церковь, церковно-приходская школа, приходское училище, паровая мельница.

С 1928 году село — в составе Преображенского района (в 1936 году переименован в Киквидзенский район) Хопёрского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградский край, с 1936 года — Сталинградская область, с 1961 года — Волгоградская область).

География

Село находится в пределах Хопёрско-Бузулукской равнины, являющейся южным окончанием Окско-Донской низменности, на реке Завязке (правый приток реки Бузулук), на высоте около 100 метров над уровнем моря. Большая часть села расположена на правом берегу реки. Почвы — чернозёмы обыкновенные.

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Волгоград составляет 300 км, до районного центра станицы Преображенской — 8,9 км.

Климат

Климат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — Dfb). Многолетняя норма осадков — 461 мм. В течение города количество выпадающих атмосферных осадков распределяется относительно равномерно: наибольшее количество осадков выпадает в июне — 53 мм, наименьшее в феврале и марте — по 25 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 6,6 °С, средняя температура самого холодного месяца января −9,5 °С, самого жаркого месяца июля +21,7 °С.

Часовой пояс

Население

Динамика численности населения по годам:

Достопримечательности

В 1803 году стараниями помещика полковника Андрея Федоровича Мелентьева на хуторе была построена деревянная с такою же колокольнею Вознесенская церковь, однопрестольная, которая по выселении крестьян осталась на хуторе, заселенного уже казаками. Вследствие её ветхости, в 1873 году церковь была вновь перестроена, а в 1887 году в ночь с 5 на 6 сентября она по неизвестной причине сгорела до основания. В следующем году жители хутора построили на свои средства на старом фундаменте новую деревянную пятиглавую церковь. Священником церкви с 1839 года был Добромиров Василий Савинович. Храм в советское время был закрыт и разобран.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: