Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Агашерская война


Агашерская война (также известна как «Рождественская война») — пограничный конфликт между Мали и Буркина-Фасо, произошедший в 1985 году.

Причины конфликта

Агашерская полоса расположена на северо-востоке Буркина-Фасо и считается богатой природным газом и минеральными ресурсами. Долгое время принадлежность полосы оспаривалась Мали. Обе стороны надеялись, что эксплуатация ресурсов этого региона будет способствовать улучшению их внутренней экономической ситуации .

Некоторые исследователи считают, что конфликт мог быть намеренно спровоцирован, чтобы отвлечь внимание населения обеих стран от внутренних проблем, вызванных возвращением к военному правлению в Буркина-Фасо и растущей непопулярностью военного режима Мусы Траоре в Мали .

Первый конфликт (1974)

Впервые спор перерос в вооруженный конфликт 25 ноября 1974 года, когда на границе двух стран произошла стычка между пограничниками. В конце декабря на границе произошло ещё несколько перестрелок. Потери с обеих сторон были минимальными .

Посреднические усилия президентов Того и Нигера Гнасингбе Эйадемы и Сейни Кунче оказались безуспешными, спорадические столкновения продолжились и в начале 1975 года достигли пика. Это побудило Организацию африканского единства создать комиссию для урегулирования кризиса. Посредники рекомендовали создать нейтральную комиссию для демаркации границы. На совещании, состоявшемся 18 июня 1975 года в Ломе, обе стороны приняли это предложение .

«Рождественская война»

В 1982 году в Верхней Вольте (с 1984 года — Буркина-Фасо) пришёл к власти Томас Санкара, настроенный положить конец пограничному спору. Отношения между двумя странами обострились, когда малийский дипломат Дрисса Кейта был выслан из Буркина-Фасо. Встречи между дипломатами обеих стран, чтобы обсудить территориальный вопрос, не дали результата, и радикальные настроения продолжали расти. Некоторые газеты Буркина-Фасо обвиняли Мали в подготовке вторжения. Мали отвергала эти обвинения и обвиняла Буркина-Фасо в эскалации напряженности. К 1985 году обе страны пережили несколько лет засухи. Дождь, наконец, пришел в конце 1985 года, но он размыл дороги и мешал распределению продовольствия и медикаментов в регионе.

В конце того же года правительство Буркина-Фасо организовало перепись населения, и переписчики по ошибке зашли в лагеря племени фульбе на территории Мали. В ответ на это Мали выразила протест и привела свои вооружённые силы в состояние полной боеготовности. Президент Мали Муса Траоре публично осудил этот акт и в течение десяти дней попросил лидеров африканских стран оказать давление на Т. Санкару с целью вывода войск с территории, которую буркинийцы считали своей. Тем не менее, войска Буркина-Фасо не покинули этот район .

25 декабря, в день католического Рождества, малийская армия начала наступление в Агашерской полосе. Армия Буркина-Фасо перебросила солдат в регион и начала контратаки. Однако малийские войска оказались более подготовленными и провели несколько успешных атак, захватив ряд деревень. Солдаты Буркина-Фасо контратаковали, но понесли большие потери.

Правительство Ливии попыталось договориться со сторонами о прекращении огня 26 декабря, но безуспешно, бои продолжились. Кульминацией боев стал авиаудар ВВС Мали по рынку в Уахигуя, в результате которого погибли гражданские лица. Вторая попытка добиться перемирия, предпринятая по инициативе правительств Нигерии и Ливии 29 декабря, также не удалась. Лишь 30 декабря стороны пришли к договоренности. В ходе короткой войны погибло по некоторым оценкам до 300 человек .

Последствия

В середине января 1986 года на саммите в Ямусукро Муса Траоре и Томас Санкара согласилась отвести свои войска на довоенные позиции. В феврале состоялся обмен пленными, а в июне были восстановлены дипломатические отношения. Однако причины спора оставались неразрешенными. Дело было передано в Международный суд ООН .

В своем решении, вынесенном 22 декабря 1986 года, суд разделил 3000 км² спорной территории почти поровну. Мали получила западную часть Агашера, а Буркина-Фасо – восточную . Президент Траоре назвал решение суда победой "братских народов" Мали и Буркина-Фасо .


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: