Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Амвросий (Лотоцкий)


Амвросий Лотоцкий (до пострижения Афанасий Лукич; умер 18 января 1878) — архимандрит Владимиро-волынского монастыря.

Биография

Афанасий Лотоцкий родился в семье священника села Маначина, Староконстантиновского уезда, Волынской губернии. Окончил Волынскую ДС (1819). По окончании в 1823 году курса в Киевской духовной академии со степенью магистра, он был назначен преподавателем в Волынскую семинарию и в ноябре того же года рукоположен во священника Волынского кафедрального собора, а в ноябре 1825 года возведён в сан протоиерея.

С 1826 по 1828 год состоял инспектором Волынской духовной семинарии, а затем поступил преподавателем русского языка и законоучителем Клевановского уездного училища и Луцкой гимназии, будучи, вместе с тем, настоятелем Ровенского собора, первоприсутствующим в духовном правлении, благочинным и цензором проповедей.

В 1844 году, перейдя на службу в варшавскую епархию, протоиерей Лотоцкий в 1845 году определён законоучителем воспитательных пансионов девиц православного исповедания и ключарём Варшавского кафедрального собора.

Приняв в 1860 году монашество с именем Амвросия, он был назначен наместником-архимандритом Почаевской лавры, в 1865 году — настоятелем первоклассного Свято-Николаевского Милецкого монастыря, а в 1875 году — Зимненского Святогорсого Успенского монастыря.

Амвросий Лотоцкий умер 18 января 1878 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: