Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Боцарис, Маркос


Маркос (Марк) Боцарис (греч. Μάρκος Μπότσαρης, ок. 1790 — 21 августа 1823) — греческий военачальник, герой Освободительной войны Греции 1821—1829 годов.

Биография

Молодость

Маркос Боцарис родился в одной из самых известных семей (кланов) Сули, Эпир. Он был вторым сыном К.Боцариса, который был убит по приказу Али-паши Тепеленского в 1809 году, в городе Арта.

Служба во французской армии

В 1803 году, после того как Али-паша сумел покорить Сулион, М. Боцарис вместе с другими оставшимися в живых сулиотами прорвался и переправился на Ионические острова, где поступил на службу в созданный французами батальон сулиотов. В этом батальоне Боцарис прослужил 11 лет, став одним из его офицеров. В 1814 году вступил в тайное греческое революционное общество Филики Этерия.

Эпир

В 1820 году султан объявил Али-пашу бунтовщиком и сепаратистом, и Маркос, вместе с другими сулиотами, присоединился к султанским войскам в их войне против старого врага сулиотов. Однако когда Али-паша, в обмен на их поддержку, признал за сулиотами их власть над Сулионом, сулиоты вернулись в свои горы и начали партизанские действия, теперь уже против султанских турецких войск.

Греческая революция

С началом Греческой революции в 1821 году, все сулиоты приняли в ней активное участие. Маркос Боцарис, несмотря на свой молодой возраст, выделялся среди греческих военачальников своей выдержкой и военным опытом. Особенно он отличился в 1822 году, при обороне города Месолонгион.

Битва при Карпениси

Когда султан мобилизовал силы Мустаи-паши из северной Албании на подавление восстания в западной Средней Греции, Боцарис встал на его пути к Месолонгиону. Отряд сулиотов в 350 бойцов, под его командованием, совершил 21 августа 1823 года дерзкий ночной налет на турецкий лагерь. Турки были разбиты, но в этом бою погиб и Маркос Боцарис. Боцарис был похоронен в Месолонгионе, на похоронах было произведено 33 пушечных выстрела — по числу прожитых им лет.

Семья

Многие члены семьи Маркоса Боцариса стали видными лицами греческой политической жизни. Его брат, Костас Боцарис, который также принимал участие в битве при Карпениси, по окончании войны стал генералом и парламентарием в Греческом королевстве. Сын Маркоса, Димитрос Боцарис стал трижды военным министром при правлении королей Оттона и Георгия-I. Дочь Маркоса, Боцари Катерина-Роза стала придворной дамой при королеве Амалии.

Память

Многие поэты, посетившие Грецию, отмечали мужество Боцариса и посвятили ему свои стихи. Американский поэт Fitz-Greene Halleck написал поэму под названием Марко Боззарис (Marco Bozzaris). Швейцарский поэт Juste Olivier также написал в 1825 г. поэму о Боцарисе.

Байрон, ещё не прибыв в Месолонгион, писал ему с острова Кефалиния, что желает встретиться и познакомиться с ним. Боцарис получил письмо и ответил вечером, перед роковой для него битвой: «Сегодня ночью у меня есть дело с 7 тыс. албанцев, здесь неподалеку. Через день, с товарищами, я отправлюсь в Месолонгион и встречусь с Вами».

Героическая смерть Маркоса Боцариса вдохновила и многих европейских художников. В честь Маркоса Боцариса названа станция парижского метро (Botzaris).

Боцарис знал албанский язык и изучил итальянский. В 1809 году, будучи на острове Корфу, он успел написать греко-албанский словарь, прототип которого находится в Национальной библиотеке в Париже. Этот словарь был написан по настоянию François Pouqueville, консула Наполеона при дворе Али-паши в Янина. В греческой народной музыке, по сегодняшний день, много песен о Боцарисе, таких как «цамико» (танец) из Средней Греции, под именем песня Маркоса Боцариса (греч. του Μάρκου Μπότσαρη), и песня греческого населения, южно-албанского сегодня, региона Северный Эпир . Маркос Боцарис был изображен на греческой монете 1976—2002 гг. достоинством в 50 лепт (1/2 драхмы). Маркос Боцарис принадлежит к Пантеону героев Освободительной войны, и его портреты часто вывешиваются в греческих школах, государственных учреждениях и военных гарнизонах.

Галерея

  • Маркос Боцарис Джованни Божи, 1826.

  • Смерть Маркоса Боцариса. Картина Людовико Липпарини, Музей Сарторио, Триест, Италия.

  • Смерть Маркоса Боцариса. Картина Георга Эмануэля Опица, Музей Бенаки, Афины.

  • Катерина Роза Боцарис (дочь Маркоса). Картина Штилер, Йозеф Карл, Галерея красавиц, Мюнхен.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: