Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стрижёв, Александр Николаевич


Александр Николаевич Стрижёв (род. 12 августа 1934, Тарадеи, Московская область) — русский писатель, литературовед и историк русской культуры; библиограф.

Биография

Родился в крестьянской семье в селе Тарадеи Шацкого района (тогда — в Московской, а с 1937 года — в Рязанской области). После окончания сельской семилетней школы продолжил обучение в Москве, где в 1958 году окончил редакционно-издательский факультет Полиграфического института, а в 1965 году — биологический факультет сельскохозяйственного института[уточнить]. Работал в Аграрном издательстве (1959—1994).

С детства полюбил чтение; ещё в школьном возрасте начал писать стихи, публиковался в студенческих многотиражках. Первая заметка Стрижёва о природе появилась в областной газете «Ленинское знамя» 11 сентября 1964 года, и с этого времени он стал постоянным автором рубрики «Заметки фенолога» в различных московских газетах; в журнале «Наука и жизнь» он долгое время (1966—1982) вёл рубрики «Народный календарь» и «Русское разнотравье». В 1968 году вышел «Народный календарь», в 1971 году — «Календарь русской природы», где «в условиях идеологического запрета, Стрижёв избрал форму „фенологических очерков“ как единственно возможный легальный способ говорить о христианской духовности народа». Стрижёв написал более 20 книг о природе («Народные приметы», «Большая книга леса», «Календарь русской природы», «Ваш кормилец огород», «Лесные ягоды» и др.).

В 1967 году он познакомился с Александром Солженицыным, который одобрил написанный Стрижёвым в 1972 году роман «Хроника одной души», существенно отличавшийся от выходивших в 1970-х годах книг «деревенской прозы»; напечатан он был только в 1991 году, — в новых социально-политических условиях перестройки государства:

Почему я назвал свою книгу «Хроника одной души»? Потому что душа была под запретом, само слово это было под запретом. Семён Индурский, главный редактор «Вечерней Москвы», говорил, что пока он здесь начальник, слово «душа» не пройдёт, что он не знает, где она находится.

В это время Стрижёв начал писать очерки и книги, посвящённые церковной истории России, подвижникам веры, русским духовным писателям, которые замалчивались в советский период: Сергея Бехтеева, Авдотьи Глинки, Николая Жевахова, Александры Ишимовой, Василия Никифорова-Волгина, Владислава Маевского, Андрея Муравьёва, Андрея Платонова, Евгения Поселянина. Александр Стрижёв подготовил и впервые опубликовал многие произведения Евгения Замятина; он записал воспоминания современников о писателе, составил библиографию его произведений. Стрижёв составил библиографию Леонида Зурова, впервые собрал и издал его произведения. Им были написаны очерки о церковных деятелях — архимандрите Фотии (Спасском), архиепископе Никоне (Рождественском), иеромонахе Серафиме (Роузе); о богословах — Владимире Лосском, Василии Зеньковском, Иване Андреевском; а также адмирале Александре Шишкове, Борисе Ширяеве, Петре Паламарчуке.

Стрижёв подготовил на основании личного архива Сергея Нилуса полное собрание его сочинений (1999—2004). Он также автор-составитель сборников «Ф. М. Достоевский и Православие» (1997), «А. С. Пушкин: путь к Православию» (1999), «Духовная драма Льва Толстого» (1998), полного собрания творений Игнатия (Брянчанинова) (2001—2006).

Александр Стрижёв — член Союза писателей России (с 1994), Международного фонда славянской письменности, член-корреспондент Академии славянской культуры, действительный член Русского географического общества.

Награды

Стрижёв награждён медалями Академии Российской словесности «Ревнитель просвещения» (1999) и общества «Радонеж», удостоен первой премии имени Нилуса (2001) «за литературные труды, в которых выявляется историческая правда о прошлом России», премии «Новое время» имени Суворина (2004) «за вклад в отечественную словесность».

В 2009 году в связи с 75-летием со дня рождения был награждён орденом святителя Иннокентия Московского Русской православной церкви.

Лауреат Патриаршей литературной премии за 2019 год.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: