Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кикнур


Кикнур — посёлок городского типа в Кировской области России, административный центр Кикнурского района и Кикнурского городского поселения.

География

Посёлок расположен на правом берегу Большой Кокшаги при впадении в неё реки Ваштранга, в 200 км к юго-западу от Кирова и в 40 км к западу от Яранска.

К селу примыкают населённые пункты Кокшага, Большое- и Малое Шарыгино, Пелеснур, Путиново, Ермолкино. Рядом с посёлком проходит автодорога Нижний Новгород — Яранск — Киров.

История

Впервые упоминается в 1555 году в Львовской и Никоновской летописях как черемисская Кикина волость. Также в 1686 упоминается в переписной книге марийских бортных угодий. В переводе с марийского название означает «рука и поле» или «горное поле».

Статус посёлка городского типа — с 1966 года.

Население

Демография

Рождаемость на 1 тыс. чел. — 8,3. Смертность на 1 тыс. чел. — 20,5. Естественный прирост населения составил (- 12,2).

Материнской смертности нет. Младенческая смертность на 1 тыс. чел. родившихся живыми — 22,2.

Смертность населения в трудоспособном возрасте на 100 тыс. чел. — 848,9.

Экономика

Опираясь на официальный сайт ЦЗН Кировской области, в экономике пгт Кикнур доминирует государственный сектор, торговля, лесозаготовки, ИП из области сферы услуг.

Известные уроженцы

  • Ковальчик, Станислав Михайлович (1922—1985) — военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: