Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Унтер Пришибеев


Унтер Пришибеев — рассказ А. П. Чехова. Написан в 1885 году, впервые опубликован в 18 октября 1885 года в № 273 Петербургской газеты.

Публикации

Рассказ был впервые опубликован 18 (5 по старому стилю) октября 1885 года в № 273 Петербургской газеты в отделе «Летучие заметки» под названием «Кляузник» и подписью А. Чехонте. Под новым названием рассказ был включен Чеховым во второй том его сочинений, опубликованном в 1899—1901 годах Адольфом Марксом.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, немецкий, сербскохорватский и чешский языки.

История

Рассказ Сержант Пришибеев был написан изначально для газеты Осколки, но её редактор Николай Лейкин нашел рассказ растянутым и недостаточно смешным, «сухим». Лейкин подготовил свой, сокращенный вариант рассказа, но тот был отвергнут цензурой. Следуя совету Лейкина, Чехов отправил рассказ в Санкт-Петербургскую газету, где не было проблем с цензурой. Там рассказ был опубликован под названием «Кляузник».

В версии рассказа, напечатанной в Петербургской газете Чехов изменил дату действия (3 сентября вместо 3 августа) и смягчил характеристику Пришибеева, дописал сцену, где мировой учит Пришибеева говорить «вы», а не «ты»: «Ежели глупого человека не побьешь, то на твоей же душе грех. Особливо, ежели за дело… ежели беспорядок…».

Содержание

Некий унтер-офицер Пришибеев вляпался в неприятность с полицией из-за его старой армейской привычки восстанавливать повсюду то, что он понимает как «порядок».

Экранизация

1972 — Любимые страницы (ТВ) (СССР), режиссёры Юрий Завадский, Инна Данкман, Александр Шорин В фильме использован рассказ «Унтер Пришибеев». В роли Пришибеева — Николай Парфёнов


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: