Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ялоха, Ян


Ян Ялоха (польск. Jan Jałocha; 18 июля 1957, Гольковице, гмина Величка, Величский повят, Малопольское воеводство, Польская Народная Республика) — польский футболист, правый крайний защитник. Выступал за сборную Польши. Бронзовый призёр чемпионата мира 1982 года.

Карьера

Клубная

Ян Ялоха начал свою карьеру в 17-летнем возрасте в краковской «Висле». В 1978 году стал чемпионом Польши. Это достижение так и осталось единственным в его карьере. За «Вислу» Ялоха выступал до 1986 года, когда команда уже опустилась во вторую лигу, за это время он сыграл 214 матчей в высшей лиге и забил в них 19 голов. После «Вислы» Ялоха продолжил выступления в различных клубах Германии, наилучшим из которых был клуб «Байройт» выступавший тогда во второй Бундеслиге.

В сборной

В сборной Польши Ян Ялоха дебютировал 2 мая 1981 года в отборочном матче чемпионата мира 1982 года со сборной ГДР, завершившимся победой поляков со счётом 1:0. Уже в следующем году Ялоха отправился на чемпионат мира, он начал турнир как основной игрок, но в третьем матче группового этапа с перуанцами получил травму и выбыл до конца турнира. На том чемпионате поляки завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за третье место сборную Франции со счётом 3:2. Своё последнее выступление за сборную Ялоха провёл 4 сентября 1985 года в товарищеском матче со сборной Чехословакии, тот матч завершился поражением поляков со счётом 1:3. Всего же за сборную Ян Ялоха сыграл 28 матчей и забил 1 гол.

Достижения

Командные

Сборная Польши
  • Бронзовый призёр чемпионата мира: 1982
  • Обладатель Кубка Неру: 1984
«Висла» (Краков)
  • Чемпион Польши: 1978
  • Серебряный призёр чемпионата Польши: 1981
  • Бронзовый призёр чемпионата Польши: 1976
  • Финалист Кубка Польши (2): 1979, 1984

Личная жизнь

Проживает в Трире с женой Барбарой, дочерью Доминикой и внучкой Амелией, выступает в соревнованиях среди ветеранов.

Клубная статистика

Статистика выступлений за «Байройт»

Статистика в сборной

Матчи и голы Яна Ялохи за сборную Польши

Итого: 28 матчей / 1 гол; 13 побед, 7 ничьих, 8 поражений.

Сводная статистика матчей и голов Яна Ялохи за сборную Польши
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: